Консультация терапевта /

Повышение в крови нейтрофилов о чем говорит? — вопрос №2088196

Добрый вечер, 4 дня назад очень сильно начала болеть голова и давящие и распирающие боли на глаза, раздражал свет и тошнота была, с утра сильная сухость в глазах, спустя 2 дня стало полегче но боли головные боли есть. Температуры и насморка нет, к Лору ходила тоже не чего такого нет. Сделала даже кт пазух. Потому что по общему анализу крови повышены нейтрофилы? Скажите бактериальная от это кровь? Что делать? Очень сильно переживаю накручиваю

Возраст: 25

Терапевт
Елена, здравствуйте
—Да, по крови бактериальная инфекция.
Но СРБ в норме, то есть никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет.
Температуры нет же у вас, пишете. Лечить анализы крови не нужно. Опираемся на СРБ. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
— Ферритин низкий у вас.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца.
— Принимайте Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг внутрь при головной боли
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, меня ещё беспокоен боль в левом подреберье, но она не остра не выраженая. Стул нормальный. Может быть с вязана с этим? Просто в платной клиники лор врач сказал что при такой крови нужно пить антибиотик, а я боюсь так как 2 месяца назад пила.
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ещё узнать я сдала ещё витамин д.Добавила. Посмотрите пожалуйста, я не знаю какую дозировку пить что б поднять его
Терапевт
1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2. СРБ в норме у вас, острого воспалительного процесса в организме нет уже, поэтому можно не лечить анализы.
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть сейчас бактериального процесс в организме нет, если срб в норме? И может ли нейтрофилов полнятся из за сильного стресса?
Терапевт
Нет, не из за стресса. Инфекция бактериальная была, Но сейчас уже нет воспалительного процесса в организме.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажи а феритин до скольки норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется бактериальная этиология, но по СРБ - антибиотик не показан, организм справился, имеется железодефицит, рекомендую к приёму Гемофер или Сорбиер, обязательно белковое питание и продукты с повышенным содержанием железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а может это быть что 2 месяца назад у меня был бактериальный синусит и после прошлого раза анализы не пришли ещё в норму? Пила антибиотики тогда. Просто врач лор сказала что лучше пропит антибиотик хотя не каких симптомов простуд нет совсем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если клинических симптомов нет, то прием антибиотиков не показан.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов при нормальном СРБ может говорить "маленькой" бактериальной инфекции с которой организм справляется самостоятельно и необходимости в системном антибиотике - нет.
Чрез 5-7 дней необходимо пересдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок (анализы необходимо сдать в той же лаборатории)..
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, то есть сейчас наблюдать? У меня голова так же не проходит и в основном болят глаза это может говорит о том что инфекция развивается? И если будет рости нейтрофилов и вырастит СРБ как понять где восполнение?
Терапевт
"...болят глаза..." - это не говорит о прогрессировании инфекции.
Поиски инфекции осуществляют два врача - терапевт и гинеколог; при необходимости они направляют к узким специалистам.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите а может быть такая кровь если 2 месяца назад перенесла бактериальный синусит? Могла ли кровь ещё не прийти в норму?
Терапевт
Да, такое может быть, поэтому через 5-7 дней необходимо пересдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок (анализы необходимо сдать в той же лаборатории).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Но нормальный уровень СОЭ и СРБ говорит о том, что активного воспаления на данный момент нет. Лечение антибиотиком не требуется.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, то есть восполнение имеется всё ровно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, я такое не писала. Я имею ввиду, нет острого процесса. Изменения в крови могут быть поствоспалительного характера
Клиент
Анастасия Александровна, а может это быть из за перенесённого бактериального синусит 2 месяца назад, что кровь ещё не пришла в норму?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д и ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Но организм справляется самостоятельно. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).