Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1285009

Добрый вечер! Помогиое, пожалуйста, расшифровать результат ОАК, сдавал ребёнок 3 лет. В результате повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. С чем это может быть связано? Может ли это быть на фоне вялотекущий инфекции - сопли примерно неделю, немного, но есть! И накануне сдачи анализа немного попу подсыпало ((( в целом ребёнок не аллергик, но, видимо, что-то дало реакцию…

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме, признаков железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма.
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет. У ребенка по анализу отмечается равное количество нейтрофилов и лимфоцитов, нейтрофилов даже чуть больше, это может быть признаком бактериальной инфекции.
Но выраженных признаков воспаления нет, в абсолютных числах показатели в норме, поэтому вероятно, что организм справился с инфекцией сам и это просто остаточные явления.
Так что в целом все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за оперативный ответ! Успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Анализ крови с незначительными изменениями, повышены нейтрофилы в процентах но не критично, понижены лимфоциты, возможно на фоне насморка. В целом кровь спокойная. Все остальные показатели в норме.
Клиент
Валентина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте

Кровь ещё не успела прийти в норму, после перенесённого орви. Обычно на это требуется около месяца

В оак лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты почти вровень, у детей до 4-5 лет в норме должно быть больше лимфоцитов чем нейирофилов, данные показатели выровняются
Остальные показатели в норме, не переживайте
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!