Консультация детского стоматолога /

Киста на небе у ребенка 1.5 года долго не проходит — вопрос №2088542

Здравствуйте! Эта киста (или не киста, я просто предполагаю) появилась, когда ребенку было 7 месяцев и долго была размером с маленькую точку. Сейчас нам будет 1.5 года, то есть прошло уже около года, но она не исчезла. Не так давно она стала увеличиваться в размерах - теперь ок. 3-4 мм. в диаметре. Мы еще ни разу не были у стоматолога.
1. Подскажите, ее нужно удалять хирургически?
2. Она может оказаться огромная внутри?
3. Удаление происходит под общим наркозом или под седацией?
4. Я боюсь делать ребенку седацию или наркоз, насколько это может быть опасно?

И еще вопрос, у нас всего 6 зубов (4 сверху, 2 снизу) - это нормально в 1.5 года? Может на это влиять, например, нехватка минералов в питании?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,это может быть кистой железы с содержимым,если проток закупорился,видно плохо но может быть закупоркой сальной железы
Т.е это образование всегда на небе или то набирается/лопается?
Нет,железы находятся неглубоко в слизистой
У детей до 5 лет ,если ребенок неконтактный,иссечение железы происходит под наркозом/седацией(с 3 лет)
Если ребенок контактный,то можно под обычной анестезией,это ближе к 3 годам обычно
Седация и наркоз проводятся с реанимационной бригадой,с анестезиологом-реаниматологом,сейчас такое лечение происходит ежедневно
Перед этим скажут какие анализы сдать,заключение педиатра
Сейчас необходимо посетить стоматолога хирурга,чтобы предположить диагноз,если киста железы-срочности в иссечении нет,это неопасно
Нет,зубы прорезываются индивидуально,все сроки в таблицах средние
Простиммулировать или предсказать прорезывание невозможно,это каскад гормональных реакций,значит еще не готов организм
На постоянной основе надо принимать только витамин д
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Нужны Ваши подсказки,на ощупь этот шарик ,плотный ,как кость или мягкий ? Он сдувается периодически или все время в одном состоянии? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога,хирурга с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр,он необходим для постановки диагноза,нужно прежде всего сделать рентгеновское обследование . Ни кто не начнет ,что-то делать ребенку не поняв что происходит.Это похоже на кисту,за кистами если они не вызывают неудобства ,наблюдают,прежде чем ,что-то делать. Только поняв ,все детали можно обсуждать способы анестезии . Если понадобиться хирургическое вмешательство,то его могут проводить ,как под седацией ,так и только под местной анестезией. Все зависит от конкретной ситуации. Все действия проводятся согласовывая с педиатром ,наблюдающим ребенка. Судя по фото и описанию происходящего ,нет ничего страшного ,но разбираться в ситуации надо. Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Начать необходимо с планового осмотра у детского стоматолога и стоматолога хирурга.
Возможно понадобится сделать рентген снимок этой области.
Скорее всего делать вам ничего не будут. И тактика будет в динамическом наблюдении. Пока ребёнок маленький.
Но доктору необходимо очно осмотреть ребёнка.
По поводу количества зубов. Процесс прорезывания и последовательность зубов индивидуальны и могут отличаться от классической нормы. Это часто встречается.
С вашей стороны вы можете обеспечить жеваткльную нагрузку для стимуляции десны. Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Определить точно, что это за образование можно только на очном осмотре у стоматолога.
При необходимости стоматологического вмешательства до 3 лет его осуществляют под общим наркозом, после 3 лет можно уже под седацией.
Фактически это неопасно, но как и у любого лекарственного средства есть побочные эффекты и в случае, когда мы говорим о маленьких детях, конечно лучше выбрать наблюдательную тактику, если не требуется срочное вмешательство .
По-поводу смены зубов - это может быть индивидуальной нормой. Единственное, что может быть не так - недостаток витамина Д.
Можно на всякий случай сдать анализ на уровень витамина Д в крови, если низкий уровень - проконсультироваться с педиатром по поводу назначения лечебной дозировки, а не профилактической
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не стоит гадать, а тем более искать ответы в интернете.
В подобных ситуациях самый рациональный ваш шаг - это очный осмотр детским стоматологом и стоматологом хирургом.
Во- первых, вам здесь никто не даст точный ответ, но самое главное, во -вторых, вы не найдете спокойствия, и будете дальше переживать, откладывая посещение квалифицированного профильного врача, надеясь на правильные ответы стоматологов общего профиля, которые в подавляющем большинстве даже года не проработали в детской практике.
Требуется именно очный осмотр, пальпация, рентгендиагностика.