Долгий кашель

Ребёнок 11 лет. Болеть начал 25 марта. Насморк 2 дня, потом температура 37,3 2 дня и кашель присоединился. Через неделю педиатр о кашле сказала назальный затек, назначила промывать нос и стнупрет. Через 5 дней кашель не улучшился, в лёгких слушает всё чисто. Сдали оак и коклюш паракоклюш антитела общие, ушли к другому терапевту она послушала, бронхит, свист а левой части, сделали ренген- чисто, ждём анализ и делаем пульмикорт с беродуалом 2 р/д, через 5 дней пришёл анализ коклюш 1:80, паракоклюш 1:320. Оак хороший немного завышены эзонофилы, врач сказал однозначно паракоклюш , делаем ещё 7 дней только пульмикорт. Кашель остаётся у ребёнка. Закончили пульмикорт как раз прошло 2 недели после анализа на антитела и опять сдали , показатели на том же уровне- паракоклюш 1:320. Значит паракоклюш сейчас не при чем, он ранее, наверное, был? Кашель остаетмя, ночью тоже кашель. Ингаляции уже закончены.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, ребенок перенес паракоклюш, в данный момент назначение антибиотиков уже не имеет смысла. Лечение симптоматическое- ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день ( продолжаем)+. орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит С( в виде драже). Кашель может сохраняться до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё верно, отсутствие нарастание титров антител в динамике исключает "свежую" инфекцию, кашель не связан с коклюшем или паракоклюшем, хотя симптоматика похожая. Есть ли насморк сейчас? Кашель больше ночью или днём? Влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо! Нос сухой, чисто! Кашель днём смешанный и с откашливанием и периодически сухой. Ночью, когда делали ингаляции не было кашля, после отмены ингаляций стал кашлять сухо как будто скачками, на протяжении всей ночи.

В целом, даже при простом бронхите кашель может сохраняться в течение месяца и более. Сейчас имеет смысл добавить противокашлевые препараты, например, бутамирата цитрат по 2 ч.л. сиропа 3 р./Сутки, побольше гулять на свежем воздухе, поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! если Ребёнок привит был, то коклюш и паракоклюш на подтвердился все верно

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Уточню! Привит от коклюша не был! Но именно анализ показывает с интервалом 2 недели отсутствие динамики. Если бы перенёс заболевание недавно, должна была быть динамика у непривитого, верно? Наверное болел ранее, не заметили паракоклюш...

Если не привит, то по клиническим рекомендациям однократное определение IgG в титре 1:80 и более уже подтверждает диагноз
Значит у ребёнка паракоклюш все-таки был, несмотря на отсутствие прироста антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет динамики анител, то инфекционный данный процесс мало вероятен. Делайте просто щелочные игаляции, на ночь можно принимаь Омнитус и теплое щелочное питье, можно молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое!