Консультация лора /

Что делать, если периодически появляется заложенность носового дыхания — вопрос №2088823

Сделала МРТ головного мозга.( был Гипертонический криз)
В заключении: МР признаки умеренновыраженного инфильтративного полисинусита, эксудативного сфеноидита.
Из моих жалоб по данной проблеме : ОРВИ не частые, аллергий явных не замечала, фронтит и гайморит давно были.Сейчас головных болей нет, но головокружения иногда бывают.

Возраст: 60

Хронические болезни: ГБ 1 стадии Многоузловой эутиреоидный зоб 0 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание МРТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Есть стекание по задней стенке. Нос дышит , но иногда закладывает. Анализы крови в норме, темп норм
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго заложенность носа у вас?

Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна,
Давно, днём я даже не обращала на него внимание. Больше ночью периодически нос закладывало.
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не является достоверным методом исследования для оценки пазух носа так как может оценить только мягкие ткани.

Для уточнения наличия жидкости в пазухах и причины заложенности носа вам желательно выполнить КТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух носа

В нос при отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностмку в отношении костных структур

Вам нужно выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по Мрт - отек слизистой это не воспаление. Точнее диагноз рентгенологический это просто описание, ничего общего с клиникой. У рентгенологов - любой отек - синусит. Клинически же это не так. Опять же - нет уровня жидкости, пузырей воздуха в жидкости - поэтому не стоит переживать.
Для подстраховки МСКТ (КТ) околоносовых пазух через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. КТ более информативный метод исследования пазух,по показаниям