Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2089207

Начала беспокоить грудь , до этого я знала что есть мастопатия она доброкачественная сдавала пункцию . Сегодня прошла узи много чего сказали что она большая и я как поняла в заключении написали что злокачественная фото узи и выписку я приложу , на 5 мая только записалась к врачу но к этому времени я сойду с ума от думках о раке

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, говорить, что она злокачественная сейчас не правильно, т. к это можно сказать по результатам гистологии. Контуры образования ровные, однако она достаточно крупных размеров, поэтому необходимо выполнить прицельную биопсию образования и уже по результатам определить тактику. Вероятно вам предложат удалить хирургически это образование даже если оно доброкачественное, т. к оно крупное и имеет кровоток по переферии. Кисты незначительные, они требуют просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла но она начала беспокоить меня бывает ноет и когда на узи давили не приятно было

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Повторюсь, вероятнее всего ситуация доброкачественная
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
BR4 выставлен напрасно. Признаков злокачественного роста нет. Скорее всего, это фиброаденома.
Диагноз необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут взяты столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.
ФА такого размера нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, я хоть маленько успокоилась . А вот что она беспокоит меня ? Я по женски заболела это может быть связано ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это связано. А чем заболели?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня анализы сдала , шейка матки красная скорее всего воспаление
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Связано. Так как молочная железа это гоомонозависимый орган, а любая патология органов таза это триггер гормонального неблагополучия.
Снять боль можете безопасно приемом препарата индинол форто. 200 мг дважды в сутки ежедневно до 3 месяцев. Благотворно действует и на фиброаденому, так как снижает скорость пролиферации в ткани МЖ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо а они не гормональные ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно
Онколог
Здравствуйте

С учётом категории birads4, требуется дообследование в онкодиспансере. Вам проведет узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, возможно маммографию. Далее оценят показания к биопсии. Ранее у вас были образования с железах при узи?
Категория birads4 лишь предполагает риск злокачесивенности, но напрямую не говорит о диагнозе. Поэтому пройдите дообследование в профильном учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, она у меня 12 лет эта шишка и всегда такого размера была
Онколог
Вы в любом случае должны пройти дообследование. Протоколы узи возьмите с собой. Там уже после экспертного узи оценят тактику ведения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.