Консультация гинеколога /

Киста и гидросальпинкс?! — вопрос №1446929

Добрый день! Мне 32 года, год назад были естественные роды. Через 2 месяца плановый осмотре гинеколога, все в норме, когда ребенку было 11 месяцев прошла узи (в целях профилактического осмотра) на котором было выявлено: яичник справа представлен анэхогенным однокамерным образованием размерами: 90*58*70 мм, без локусов кровотока в режиме ЭД. После этого я легла в больницу на обследование, где была пройдена колоноскопия, гастероскопия и узи брюшной полости, везде без каких либо патологий. Кровь и анализ мочи в норме. Были проделаны антибиотик, метронидозол, диклофенак. При выписке образование стало двухкамерное, размеры чуть уменьшились ( к сожалению выписки сейчас при себе нет) врач заподозрила кисту и гидросальпинкс. Рекомендовано линдинет 30 и контроль узи. После первого курса линдинет 30, я прошла узи: правый яичник с боку от матки к нему прилетит овальная жидкостная структура 42*12 мм с ровными контурами. Справа над маткой овальная жидкостная структура 70*30 с ровными контурами. В заключении под вопросом гидросальпинкс и киста. Подскажите в данном случае только операция или можно продолжить наблюдать или еще какое лечение? И еще может ли быть таких больших размеров труба? Меня ничего не беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можете понаблюдать ещё один цикл, Если киста так и останется на месте, то будет необходима лапароскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете пока понаблюдать и повторите узи в следующем цикле на 5-8 день, принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно понаблюдать. Но образование больших размеров. Если гидросальпингс- не совсем понятна его причина. Лечение только хирургическое.
Если киста не функциональная- в течение 3х циклов не уходит- лечение также оперативное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете проконтролировать динамику через 2 цикла, при сохранении образований, оперативное лечение. Образование больших размеров
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете понаблюдать в динамике 1-2 цикла. Но вероятно, потребуется хирургическое лечение. Здоровья вам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно будет сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак и сделать контроль УЗИ со 2-5дм.ц., если не будет положительной динамики, то останется только хирургическое лечение. Будьте здоровы!