Консультация маммолога /

Хронический мастит — вопрос №2026049

Добрый день! Уже год страдаю от хронического мастита, было уже 7 операций, образуются полости и свищи. Курсов антибиотиков за это время уже больше 10. За год до этого поставили фиброзно-кистозную мастопатию, вырезали фиброаденому. Сейчас опять нащупывается шишка. Что делать в такой ситуации? Есть ли этому конец? Или выход мастэктомия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мастит, мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите последнее узи?
с чего все началось?
брали ли бак посев из молочной железы на чувствительность к антибиотику?
Нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, причины как таковой не было, не мерзла, не было травм.
Бак посев брали без отклонений
Диабета нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
без отклонений, т.е. в смысле не описаны микроорганизмы?
Клиент
Виктория Сергеевна, не могу старый найти анализ, там было написано не обнаружено. Сегодня новый мазок взяли из раны
Онколог, Терапевт, Маммолог
какие анализы еще сдавали?
Клиент
Виктория Сергеевна, только общие анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Укажите какие антибиотики пили и сколько дней. Назначался ли лактобактерин?
Клиент
Виктория Сергеевна, было уже больше 10 курсов. Последний левофлоксацин 500 5 дней, лактобактерин назначался
Онколог, Терапевт, Маммолог
какие именно были антибиотики
Клиент
Виктория Сергеевна, левофлосацин, цифран, ципрофлоксацин, амоксиклав, панцеф, цефтриаксон
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 раза использовались препараты из одного и того же класса.
Так нельзя.
Скорее всего уже есть резистентность.
нужно ждать посев.
Далее уже решать вопрос и стационарном лечении с в/в введением сильных а/б
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология и бак посев с чувствительностью к антибиотикам выполнялся?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, цитологию прикрепила выше, новый бак посев взяли вчера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас необходимо дождаться результатов бак посева и по результатам назначать антибиотики с высокой чувствительностью.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите всё исследования, которые выполнялись.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добавила
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё посмотрела! Для начала лечения необходимо дождаться результатов бак посева, чтобы прицельно назначить антибактериальное лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, иногда бывает такое упорно течение маститов
Нужно ждать результаты нового бак посева, других вариантов нет