Сильная боль во лбу (гайморит)

Добрый день! Третий день беспокоит сильная боль в области переносицы и во лбу (особенно сильно слева) сегодня обратилась к врачу, сделала рентген пазух носа, прописали лечение: цефотаксим 1фл на 5мл новокаина в/м 2 раза в день и так 7 дней, синупрет 3 раза 14 дней, флуифорт 1 пак 1 раз 7 дней, промывать нос морской водой, долфином, трамицент после промывания. Рентген показал гайморит. Подскажите пожалуйста, эффективно ли данное лечение? Причём у меня нос дышит хорошо, запахи ощущаю, температуры нет, при промывании особо ничего не выходит из носа, если только совсем чуть-чуть. Ещё интересует, прогревание в данной ситуации возможно? Можно ли ходить в баню, например подышать тёплым воздухом, попариться с веником?

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой лобной пазухе- признак левостороннего фронтита

В нос обязательно для снятия отека и улучшения эвакуации содержимого из пазухи используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Вы уже начали колоть цефотаксим?

Анна Юрьевна, антибиотики не принимала очень давно, скажите, а трамицент можно ?

Трамицент не проникает в пазухи как и все местные антибиотики в нос, нет смысла его использовать

Антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Анна Юрьевна, а заменить трамицент можно каким спреем в нос?

Замените на Назонекс или Дезринит, это препарат с доказанной эффективностью для снятия воспаления в носу и пазухах

Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста, прогревание возможно, будет эффект или наоборот? В баню можно ходить?

В баню лучше не ходить, тепловые процедуры наоборот усиливают отек и воспаление за счет усиления притока крови к носу и пазухам

Анна Юрьевна, если сильная боль в области лба, переносице, возможно ли прием обезболивающих средств? Если да, то каких?

Да конечно

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, цефотаксим в/м будет эффективен в данной ситуации?

Да, но это антибиотик который мы предпочитаем назначать в стационаре из за того что он используется внутримышечно. Если у вас есть возможность выполнять инъекции - можно его принимать

Анна Юрьевна, да есть возможность

В таком случае можно начать колоть цефотаксим по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней - каждую инъекцию разводите 2мл 2 % лидокаина и 2,0 воды для инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат выбора - это пенициллины
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на антибиотики?

Маргарита Александровна, последние 3 месяца антибиотики не принимала, аллергии на них не выявляла, подскажите , прогревание возможно?

Нет, греть воспалительный процесс нельзя

Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух

Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию, всё поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в левой лобной пазухе уровень жидкости, антибиотик оправдан
Греть и греться категорически нельзя воизбежании внутричерепных осложнений
Изофра не нужна совершенно, она нарушает микрофлору ,да и антибиотик у вас назначен
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Эти три препарата логичны в лечении синусита или фронтита
Снятие отека,промывание и противовоспалительный спрей
При болях используйте Найз или Ибупрофен внутрь
Выздоравливайте

Марина Гергардовна, спасибо за консультацию

Людмила, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
В баню нельзя ходить,также нельзя греть
Обычно ещё используется Назонекс или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум для улучшения оттока
Если боль очень выраженная,показано стационарное лечение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер