Слабость и головная боль

Здравствуйте,два месяца назад заболела орви(тест на ковид не сдавала) сильно болело горло,насморк сильный,отечность губ и носа,небольшой кашель,температура 37.2. Начались сильные головные боли в области переносицы слева,сделала кт пазух,там всё относительно норм. Добавилось чувство шаткости при ходьбе иногда чувство неясной головы. Прошло два месяца с момента орви,голова болит меньше,но ошущение распирания внутри и головокружение присуствует,давление на левый глаз иногда бывает. Сейчас очень сильная слабость беспокоит,не могу иногда встать с постели,трясуться руки,упадок сил,иногда силы появляются,но быстро утомояюсь. Так же последние время крутит живот,часто жидкий стул.

Всд,пролапс митрального клапана
30 лет

Здравствуйте. В анализе отклонений нет. Ферритин ближе к нижней границе, увеличьте в рацион питания продукты богатые железом. Также необходимо сдать гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы. Анализ на уровень витамина д в крови.

Марина, с чем может быть связана такая слабость,последнии две недели нет сил иногла ходить? Как можно облегчить состряние?

Это Астенический синдром после перенесённого заболевания.

Марина, ещё сильно ноют суставы и боль в мышцах. Это тоже может быть через два месца после забооевания

Да возможно.

Марина, какие ещё можно пройти обследования? Сегодня появилось чувство анимения в левой части головы,особенно во лбу ,чувство распирания и головокружения

МРТ головного мозга. Узи сосудов шеи, кт шейного отдела позвоночника.

Марина, с чего начинать в первую осередь,шея слева простреливает уже года два

Кт шейного отдела позвоночника.

Добрый день. Возможно, что действительно болели коронавирусной инфекцией, а сейчас наблюдается постковидный синдром. Он может продолжаться действительно несколько месяцев (вплоть до полугода) и быть достаточно тяжелым. Сдайте гормоны щитовидной железы (можно пока просто ТТГ), витамин Д. Начните витамины группы В (нейромультивит, нейробион и так далее), можно Магне В6 курсом 1 мес. В нос перед выходом на улицу долфин или физиомер, виферон гель 2 раза в день. Витамин Д в профилактической дозировке (1500-2000 МЕ). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, бузина черная и так далее). курсом 1-2 мес.

Ольга, может ещё сдать на антитела к короновирусу? Год назад тяжело болела короновирусом,пропала чувствительность в ногах,не могла ходить.
Боли и распирание в левой части головы могут с этим быть связаны? Есть хондроз шейный.

Здравствуйте. Рекомендую проверить шейный отдел позвоночника, такие симптомы могут быть при остеохондрозе, грыже в шейном отделе. ( МРТ шейного отдела позвоночника), если там будет все нормально, то это симптомы астеновегетативного синдрома после ОРВИ рекомендую прием Милдронат 250 мг 2р/сут-1мес, Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес. Поправляйтесь!

Оксана, можно ли ещё добавить супрадин?
Может он тоже придаст сил?

Можно супрадин добавить, хороший комплекс поливитаминов.

Оксана, а что можно от головокружения пока принять,когда почвляется давление в левой части головы и боль,становится совсем дурно. Также ноют все суставы

Доброе утро. Можно Бетасерк по 1т.2р/сут. От болей Найз или Нимесил по 1п., при приеме этих препаратов Омепразол для защиты желудка.

Оксана, у меня аритмия,миодронат можно принимать ?

Принятый ответ

При аритмиях можно.

Здравствуйте.
Описанная Вами клиника может быть проявлением постковидного синдрома или дисфункции вегетативной нервной системы.
В анализах значимых отклонений нет.
В плане лечения рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.

Нужно ли сдать кровь на антитела к ковиду?
Почему сиптомы усилились через два месяца после болезни?

Анализ на антитела не помогает в диагностике постковидного синдрома. В плане контроля состояния рекомендую сдать - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; анализ крови биохимический развернутый; копрограмма.

Сергей, может нужно ещё обледования?
Сегодня чувство анимения в левой стороне лица,особенно во лбу ,чувство распирания и головокружение

Здравствуйте.
С учетов высказанных жалоб необходимо дополнить обследование выполнением КТ придаточных пазух носа.

Сергей, выполнила и приложила так как два месчца назад началось это всё именно с носа

По КТ - хроническая патология не объясняющая Вашего настоящего состояния, но требующая лечения у ЛОРа.

Сергей, значит причинк искать в другом?

По моему мнению - да.