Что-то на слизистой.

Здравствуйте! В январе прошлого года была операция по иссечению анальной трещины. Она была расположена на 6 часов. Иссекали с помощью электрокоагуляции под местной анестезией (не зашивали). И вот где-то в сентябре может прошлого года я заметил подобные белые как бы прыщика два. Что это может быть? Я боюсь всякой онкологии просто. Расположены они примерно на 7 часов, а размер около одного мм. Второе фото (и следующие) сделано недавно, первое - где-то в декабре 2023. На всякий случай - фото сделано в режиме макросъемки. К проктологу ходил много раз уже по поводу трещины своей после операции, на эти штуки я обращал его внимание, но я так и не понял, посмотрел ли он именно их, в последний раз был у него в декабре.

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Локализация образований по линии рубца слизистой после иссечения трещины.
Участки, которые Вас смущают, Похоже на локальное утолщение рубца или гипертрофия рубца. Возможно там были швы. Данных за онкологию у Вас нет. Лечение не требуется.
Будьте здоровы!

Значит, выкидываю из головы эти мысли, живу дальнее и не вспоминаю?)

Максим, конечно. Не переживайте, ничего страшного нет, это рубчики

Вы написали, что возможно там были швы. Но швы мне не накладывали или вы имеете в виду "естественные" швы?)

Значит это просто рубцовые изменения. Я не вижу подозрительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото рубцовая ткань. Она не такая эластичная как слизистая, поэтому эти образования белого цвета и выделяются. В вашем случае переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте , Максим !
Ничего опасного как возможного рецидива трещины и тем более в плане онкологии , нет , от слова , - СОВСЕМ !
То, что Вас смущает это всего лишь слегка гипертрофированные железы слизистой оболочки прямой кишки по причине попадания их протоков а рубец после операции ! Это не патология , это обычная картина практически после каждой операции !
Мер не требуется никаких !
Здоровья Вам и удачи !

спасибо за ваш ответ, и что успокоили)

Рад был помочь Вам Максим !
Ещё раз здоровья Вам !

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё последнее фото. Ваше мнение не изменится? Просто там какая полосочка от этой белой штуки отходит)

Здравствуйте, Максим!
Белую окраску после любой операции имеют фиброзные ткани которые накапливаются на месте заживлени любой раны! Просто в них нет богвюатойсосудистой сети как в соседних тканях, потому и бледны они! И само пятно и хвостик от него это нормальная фиброзная ткань! Это не опасно!
Здоровья Вам!

Хорошо, спасибо, постараюсь удерживать себя от просмотра постоянного)

Просто операция была рядом, я не уверен, было ли там что-то, хотя, конечно, очень недалеко это всё находится, один час примерно расстояние

Максим, вовсе не обязательно, чтобы фиброзная ткань после операции располагался ровно , по одной линии !
При истечении трещин пересекается небольшое число волокон сфинктера, а рассечённые волокна, они на подобие резинки с мест рассечения могут сократиться и сместиться в сторону от зоны рассечения и потому фиброзная ткань появляется не по линии рассечения, а тем гдеслкратившись сместились волокна сфинктера!
Это обычная картина! Опасности нет!

Всё, спасибо, больше не пристаю, стало более-менее понятно)

И ещё спрошу, заметил, что из одной из этих штук будто растёт волос небольшой, еле заметный. Такое может быть? На последнем фото отметил

Здравствуйте!
Такое бывает крайне редко, но допускаю, что во время операции в зону разреза мог попасть корень волоса с обратной стороны слизистой ( с анодермы ) и по мере формирования рубца направление корня волоса могло изменится и волос мог расти в сторону слизистой! Так это или нет более точно можно определить только при очном осмотре. Это в любом случае не страшно, не экстренно!
Будьте здоровы!

Ну и можно вообще это не определять, правильно понимаю?)

Да, правильно понимаете! Если не беспокоит то можно и не определять!

Вопросы у Вас ко мне остались ещё ?

Думаю, нет, спасибо)