Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.. вчера один раз вечером , второй раз ночью в моче заметила какие-то белые сгустки. На плановой консультации у гинеколога была на прошлой неделе, анализы хорошие, только эндометриоз.. половой жизнью не живу. Воды вчера пила мало, может ли это это быть причиной? И еще тревожит высокое количество значений тромбоцитов. Нужно ли принимать какие-то лекарства в профилактических целях? В общем жалоб на самочувствие нет
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Скажите общий анализ мочи сдавали по всем правилам сбора?
Александр Юрьевич, да
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , на это указывает немного повышенные лейкоциты.
Также есть нарушение питьевого режима , рекомендую увеличить его до 2-х литров в сутки.
В анализе мочи есть небольшое количество бактерий , рекомендую дополнительно выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Александр Юрьевич, амоксиклав это же антибиотик?
Всё верно , это антибактериальный препарат
Анна, добрый день
1) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
2) Анемия легкой степени тяжести железодефицитная гипохромная у вас .
И явные признаки железодефицита идут.
Ферритин тоже низкий.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.
Менструации не обильные у вас из за эндометриоза?
3) В моче бактерии и слизь, они при чборе могут попасть, но главных признаков воспалительного процесса в моче нет.
Поэтому можно только фитоуросептики.
Например, Канефрон н 2драже* 3 раза в день на месяц, бруснивер или Фитонефрол заваривать и пить как чай.
Сафия Ринатовна, здравствуйте! А что можете сказать по поводу лейкоцитов?
Они у меня почти всегда чуть больше нормы почему-то..
по поводу анемии да, иногда даже в глазах темнеет, сейчас принимаю ферлатум, но меньше месяца .. менструация первые два дня обильная
Принятый ответ
У вас вся лейкоформула в норме (нет повышения нейтрофилов- борцов с бактериальной инфекцией, нет повышения моноцитов, лимфоцитов), только общее количество лейкоцитов чуть чуть повышены, а лейкоформула- это разбивка лейкоцитов еще на форменные элементы- вся в норме.
Поэтому я бы рассматривала лейкоциты как вариант нормы. До 10 можно считать нормой.
Здесь нейтрофилы не повышены, это главные борцы с бактериальной инфекцией должны были бы быть.
Сафия Ринатовна, всё понятно, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, далее возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, сывороточное железо и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения причин дефицита этих важных элементов.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Скажите, менструации обильные?
Лейкоциты немного повышены в ОАК. Не болели недавно?
Тромбоциты в норме. Никаких препаратов разжижающих кровь принимать не нужно.
В моче явных признаков воспаления нет. Скорее всего были погрешности в сборе.