Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разшифровать анализ — вопрос №1221828

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться ,что со мной . Беспокоит дискомфорт в кишечнике,отрыжка ,метеоризм ,тяжесть иногда после еды ,сейчас ещё добавилась жирная пленка на воде после похода в туалет . Может сдать ещё какие-то анализы ? Сдавала кровь ,кал ,УЗИ брюшной полости . Помогите , пожалуйста!

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера,ВСД ,джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышены лейкоциты, Вы анализ крови сдавали натощак ?
Повышен общий биллирубин , за счет непрямого биллирубина , такое повышение характерно до синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина,
Необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера.
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Стул оформленный ? Ежедневный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо что откликнулись !стул оформленный и каждый день . Жильбер подтвержденный . Скажите ,а пленка жирная на воде из-за сибр может быть ? И вообще из-за чего сибр появляется ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Примеси в Кале как правило зависят от рациона питания , приемов бадов и витаминов .
Сибр возникает при нарушении оттока желчи .
Клиент
Екатерина, стоит ли мне сдать УЗИ желочного с нагрузкой,чтоб оценить его работу ? Я пропивала лекарства для лечения желочного .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, узи с нагрузкой желчного пузыря
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент : метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, по узи Обп в желчном пузыре перегиб.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
По оак незначительно повышены лейкоциты.
Вирусная картина.
рекомендую :
Вести пищевой дневник
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

Провести обследования :
Кровь на генетический анализ синдрома Жильбера
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест лактулозой для исключения Сибра

Можно уточнить кратность стула.

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Или
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо ,что откликнулись! Да ,у меня подтвердился Жильбер . Водородный тест у нас не делают,я не нашла такого анализа . А из-за чего у меня может быть сибр ? А жирная пленка на воде может быть из-за сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть из за билиарной дисфункции.
Если теста нет, то начать санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, на альфанормикс очень плохие отзывы ,не хотелось бы его пить ..может можно что-то другое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Макмирор можно, в той же дозировке
Клиент
Анна, подскажите,а вот то что чувство что в туалет сходила не до конца это тоже сибр ? И сам кал бывает тонкий какойто
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для сибра не характерно, боль во время акта дефекации есть?
Клиент
Анна, вроде бы нету
Клиент
Анна, какие мне ещё стоит сдать анализы ,подскажите , пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин
Клиент
Анна, поняла Вас ,спасибо !!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста,какие лекарства противопоказаны при анализы на кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол, но вы его не принимаете
Клиент
Анна, спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас клиника сибр, примесь жира в кале чаще бывает при ферментной недостаточности (можно проверит сдать эластазу 1 в кале). Рекомендую пропить альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней, добавить ферменты (креон) 25.000 с каждый приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо что откликнулись . У альфа нормикса очень плохие отзывы ,и мне крайне не хотелось бы его пить ,может заменить чем-то ?
Гастроэнтеролог
При сибр он первый и самый безопасный и действенный препарат. В кровь не всасывается, действует только на уровне жкт.
Другой вариант - системные антибиотики.
Но в идеале лучше сначала сделать водородный дыхательный тест, чтобы подтвердить сибр.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике. Проблемы со стулом есть- цвет, консистенция , частота? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Чем снижаете билирубин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо ,что откликнулись . По цвету стул обычный и и по консистенции ,только иногда кажется что сходила не до конца ,и что кал тонкий какойто . Начала пить энтерол ,Тримедат и пепсан р. Билирубин ничем не снижаю ,у меня синдром Жильбера
Клиент
Марина, частота разная .но хожу каждый день ,могу несколько раз за день понемногу
Клиент
Марина, может мне ещё какие-то анализы сдать ? Или добавить лекарства какие-то ?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контроле уровня билирубина крови.
Клиент
Марина, у меня синдром Жильбера ,думаете стоит добавить хофитол?
Гастроэнтеролог
Да, почему нет. Хофитол назначают при синдроме Жильбера для снижения билирубина.