Беременность 20 недель

Здравствуйте! Нахожусь в положении 20 нед 3 дн С 22 апреля на больничном. Была температура 2 дня 38, все тело выворачивало, горло болело, и насморк (заложенность носа). На вызов пришел терапевт, принимала из лекарств для горла Лизобакт, ромашка, фурацилин, для носа 3 дня по капле Називин детский, тк заложенность, физраствором промывала и гриппфирон, обильное пить и от температуры парацетамол. Врач сказал, если лучше не станет тогда антибиотики и выписал рецепт. На 3 день купила амоксициллин 1000, принимала 2 раза в день 7 дней. Все прошло, все хорошо.30 апреля был прием у терапевта, не выписал, плохие анализы. С реактивный белок, воспаление (анализы не могу прикрепить, ТК их нет в госуслугах). Продлил антибиотики до 10 дней. Больше ничего не сказал, назначил повторно сдать анализы мочу и кровь. Вопрос, что делать , стоит ли дальше пить антибиотики или хватит 7 дней. Переживаю очень за малыша, как бы не отразилось всё это на нём.

Хаит, гастрит
40 лет

Здравствуйте, у беременных лейкоциты и нейтрофили, СОЕ могут в норме повышаться при беременности, необходимо ориентироваться на самочувствие и уровень СРБ . Есть какие-то жалобы? Температура?

Вита Григорьевна, самочувствие в норме, температуры нет, но до сих пор из носа текут сопли( бывает такое ощущение, что даже запахов не чувствую) , пью Синупрет в каплях.

Сопли какого цвета?

Вита Григорьевна, светлые

Принятый ответ

Нужно видеть общий анализ крови, СРБ что бы сказать нужен ли антибиотик , по Вашему описанию не нужен.

Здравствуйте
При беременности лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться.
Какой уровень с реактивного белка?

Хайшат Нарзановна, не могу сказать так как на руках нет анализа.

Хайшат Нарзановна, со слов терапевта, высокий

для подбора дальнейшей терапии сдайте клинический анализ крови, срб.

Здравствуйте ! У беременных может чуть отходить от нормы . Если вы себя хорошо чувствуете и нет температуры , можно не продолжать пить АБ.

Здравствуйте, если самочувствие хорошее, есть положительная динамика, то рекомендую считать курс антибиотикотерапии законченным. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
На основании изложенного текста решить вопрос о продолжении\завершении приема антибиотика - невозможно.
Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком беременной необходимы результаты трех анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Анализы необходимо сдать в хорошей лаборатории (Инвитро, Гемотест), где не используется принципы оптимизации расходов при обслуживании автоматических анализаторов.