Укол Дипромета и Гиалджект имплантат при пяточной шпоре

Здравствуйте! В прошлом году обнаружили пяточную шпору, было очень больно ходить, врач хирург рекондовал уколы Дипромета и Гиалджект имплантат. Боль прошла и не беспокоила 6 месяцев, сейчас опять сильно болит. Насколько эффективно проведение укола Гиалджект имплантат, можно ли его чём-то заменить и как часто можно делать уколы Дипромета и Гиалджект?

Гастрит язвенный
57 лет

Елена, здравствуйте ?
Динамику, по рентгену, Вам смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьеви, здравствуйте! В этом году я рентген ещё сделала, поэтому не знаю, что в динамике. Меня волнует вопрос, есть ли ещё какие-то эффективные методы лечения пяточной шпоры, коме уколов?

Принятый ответ

Понял Вас ?
Вам необходимо сейчас попробовать следующее:
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
?При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то только тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое!

Здравствуйте.
Скажите, а Вам сразу назначили гормоны или Вы пробовали обычные методы лечения пяточных шпор?
Если лечились, то чем?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! Мне сразу врач сказал, что уколы это самое эффективное. Но можно ли их делать через каждые полгода? И есть ли эффективные методы м лечения пяточной шпоры, кроме уколов?

Принятый ответ

Не могу комментировать методы лечения других докторов, но обычно я начинаю лечение с более доступных и может быть простых, но эффективных методов лечения.
Гормоны, тем более сильные, это уже когда все другие методы исчерпаны.
Начинать надо с физиолечения, а именно - ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 12-14 процедур.
Ношение мягкой удобной обуви с ношением индивидуальных ортопедических стелек постоянно.
Местно Диклофенак гель + Димексид гель 2 раза в день 3 недели.
Таблетки Найзилат 1 - 2 раза в день 10 дней после еды + Омепразол 20 мг - 2 раза в день.
Ну и самое основное это УВТ - ударноволновая терапия.
Попробуйте полечиться так.
Если и это не поможет, то можно и гормоны, но сильно ими советую не увлекаться, учитывая Ваш язвенный гастрит.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевичс,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо огромное! Последуюю Вашим рекомендациям!

Здравствуйте .
Есть простые и ходовые методы лечения воспаления подошвенной фасции на фоне пяточной шпоры, сама шпора(остеофит пяточной кости) не болит, болят окружающие ткани вследствии давления этой "шпоры" на них.
- Самая первая цель: это удобная ортопедическая обувь и специальные подпяточники.
- прием противовоспалительных средств, чтобы облегчить болезненность и уменьшить воспаление, например: эторелекс 90 мг 1 р/д 5 дней. Для защиты желудка: омепразол 40 мг 1 раз в день утром за час до еды.
- Физиолечение: ультразвуковая терапия, УВЧ. Более хорошим эффектом обладает ударно-волновая терапия и лазеротерапия .
- упражнения: раскатывание мячом. Возьмите мячик для тенниса и катайте его под стопой вперед-назад (по центру стопы, по боковым отделам) в течение 2-3 минут каждый день.
По поводу используемых Вами препаратов, да они тоже обладают противовоспалительным действием, очень выраженным, поэтому имеют хороший эффект. Но их использовать можно не чаще чем 1 раз в 6 месяцев. Смотрите по приемлемости для Вас лечения.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Борисовна! Спасибо Вам большое за Ваши рекомендации. Я уже кое-что применяю: ношу удобную обувь с ортопедическими стельками и начала делать упражнения с мячом и скалкой. Остальоое, тоже обязательно попробую, так как уколы для меня и дорого и есть противопоказания.

Принятый ответ

Это очень хорошо! Конечно попробуйте!
Здоровья Вам!