Красные пятна на теле

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мальчика 10 лет, высыпали красные пятна на теле, а точнее их много на руках и на попе.Хочу сказать температуры нет, немного красноватое горло. Пятна чешутся

Нет
10 лет

Здравствуйте, щеки не высыпало? Сыпь симметрично появлялась? После купания, прогулки усиливается?

Екатерина Юрьевна, лицо не тронуто, после улицы усилилась краснота

На ладошках и ступнях есть сыпь? ОРВИ не было в течение 2-3 недель? Цитрусы, шоколад, яйца не кушал?

Екатерина Юрьевна, нет на ладонях и ступнях нету высыпаний, ОРВ не болели

Екатерина Юрьевна, шоколад ел

Антигистаминные не давали? Зиртек,зодак?

Екатерина Юрьевна,дала зиртек

Эффект есть, сколько капель давали?

Екатерина Юрьевна, 20 капель, ничего не изменилось

Если есть зуд пока зиртек даём, если не будет эффекта, в плане уменьшения сыпи или её побледнение, то это парвовирусная сыпь. Лечения не требует, проходит самостоятельно на 10 сутки. Сыпь не заразная

Екатерина Юрьевна, понаблюдаю тогда, спасибо)

Хорошо, пишите если будут вопросы.

Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы. Второй вариант это парвовирусная инфекция, при этом сыпь на фоне антигистаминных не уменьшается, имеет кружевной вид, щеки приобретают яркий красный оттенок.

Пока принимайте зодак или зиртек, местно снять зуд так же можно раствором каламина.

Алина Александровна, да сыпь кружевная и щёки красные, дала сегодня Зиртек, без изменений

Тогда это точно парвовирус. Характерен «симптом нашлепанных щек» - яркая гиперемия на лице, как после пощечины.

На теле сыпь выглядит как «кружево», имеет просветление в центре, вид колец.

Такая сыпь может сохраняться от недели до месяца

Пугаться этого не стоит, так как ребенок не является уже заразным на момент сохранения высыпаний.

Сыпь может немного угасать и нарастать вновь, и так до месяца.

Лечения специфического не существует, то есть такая сыпь проходит только самостоятельно.

Алина Александровна, а от чего это?

Принятый ответ

Это вирусная инфекция, как и любая другая, просто в характерной сыпью.

Алина Александровна, спасибо