Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди — вопрос №1828529

Здравствуйте! Маме 57 лет , месяца два назад появились красные пятна на шее и груди, сопровождающиеся зудом. Была у дерматолога, сказал , что аллергия, пропила супрастин, мазала акридермом, серной мазью, исключила сладкое , поменяла шампунь , духи , порошок. Красные пятна до сих пор не проходят. Появились прыщи еще и на спине. Фото прилагаю. Подскажите , что делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Мама принимает какие либо лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да , на постоянной основе принимает от давления. Еще недавно принимала тетрациклин , воспалился зуб .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут быть вызваны лекарственными препаратами- тетрициклинового ряда антибиотиками, если у вас совпадает по времени, гипотензивными препаратами- блокаторами кальциевых каналов.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Элидел 2р в день 1 месяц на зону декольте, наносить охлаждённым.
На спине проявления фоликулита.
Циновит гель для душа использовать каждый день.
Фуцидин точечно 2р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
В результате лечения высыпания совсем без эффекта или улучшение,но появились снова?
Что на постоянной основе принимает из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, были улучшения , прошел зуд , но покраснения остались.
Клиент
Светлана Александровна, принимает от давления уже давно , но реакции не было никогда на них. Недавно пила тетрациклин , так как воспалился зуб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,поняла .
Считаю,что это реакция на препараты (вероятнее всего на антибиотик )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-крем такропик 0.1% 2 р в день 14дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Контроль АД утро и вечером, клинический и биохимический анализ крови. Соблюдение ограничительной диеты. Приём супрастина два раза в день 5-7 дней, крем комфодерм два раза в день. Если принимаете лекарственные препараты- сообщите или проведите коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сейчас принимает только лоратадин и от давления
Клиент
Сергей Леонидович, пила супрастин , от него сильная тошнота
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминных препаратов великое множество,вполне возможно сменить на иной(аллервей 1 раз в день)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анна!
На коже груди-купероз, возможно от использования акридерма-отменить.
На коже спины остиофолликулит.Он мб связан с приёмом антибиотика.
Попить вовнутрь лактофильтрум 2 т 3 р 10 дн -перерыв с другими лекарствами не менее 1 часа.
Наружно -Циндол 3 р в день, наносить рукой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На груди сосудистые изменения: это может твит на фоне гормональных изменений, повышения АД
На спине - Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые высыпания . Повышенное давление , стрессы , горячая и острая пища , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , погода , солнце дают такую картину
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления аллергической реакции на препараты., антибиотик.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Акридерм Гента или Белогент 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Мочалкой не растирать.