Повышен ггтп
Здравствуйте Ггтп 89 Образование в 4 сегменте печени 7 см, доброкачественное Узи никаких нарушений в брюшной полости не обнаружило Не понимаю причину роста Просьба помочь разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы?
выполняли ли мрт или кт органов брюшной полости с контрастом?
если да, загрузите.
до сдачи анализа не было приема алкоголя за 7 -10 дней?
какой стул?
хр. заболевания и препараты по ним?
Мария Александровна, выполняла , но в ноябре /декабре. Все равно прислать ?
У меня слабость сильная , в последнее время горечь и как пожар в гортани . Особенно после того , как покурю
Никакие препараты не принимаю
Мария Александровна, стул обычный
Алкоголь не принимала
да загрузите.
Вам вес и рост?
с щитовидной делезой нет проблем?
кровь на ТТГ не сдавали?
Мария Александровна, рост 162
Вес 75 где то
Щитовидку не проверяла
Мария Александровна, мрт с контрастом прикрепила к истории
гормональные не принимаете?
оак давно сдавали?
давно наблюдается повышение ггтп?
Мария Александровна, ок отменила в ноябре . Оак сдавала 28 числа . Прикрепляю к истории
Мария Александровна, 8.10.23 был 39. Пересдала 28.04.2024, стал 89
Причину не понимаю
до сдачи анализа не было приема препаратов?
Мария Александровна, нет
Никакие препараты не принимаю
Мария Александровна, за что отвечает этот показатель? В интернете много всего написано, если основное взять?
основная причина повышения -холестаз-застой желчи.
Выполните
кровь на вирусные гепатиты в и с
кровь на ТТГ, т3ссвободн, т4 свободн
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при нормальных результатаз обследоваться на аутоиммунные заболевания печени
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Мария Александровна, на гепатиты сдавала так же 28 числа . Отрицательно
тогда сдать остальные анализы.
сейчас возможен прием гептрала 400 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.
лечение под контрролем очного врача.
Мария Александровна, спасибо большое
образование большое.
оно давно у Вас выявлено? не растет?
Если нодулярная гиперплазия печени крупная, то она может нарушать отток желчи, что может быть также причиной повышения ггтп.
Мария Александровна, обнаружили его 2.09.2023
За этот период оно выросло до 7 см
Общалась с хирургом из онкологии, от сказал, что нет пока оснований для удаления
если вышенаписанные анализы будут в норме, то причина повышения ггтп может быть в том что это образование нарушает отток желчи
Мария Александровна, и в таком случае как выходить из ситуации?
от холестаза можно принимать гептрал или урсосан курсами
Мария Александровна, поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - большая гемангиома печени, повышена ГГТП по результатам анализов, что возможно говорит о воспалении в печени. Рекомендую обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения образования . Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте
Вес 75 где то.
Я пью иногда только обезболивающие препараты
Хирург онколог отказал мне в операции
Здравствуйте! Тогда рекомендую Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц, Контроль УЗИ б\п через 4-6 месяцев.