Консультация стоматолога /

Болезненные образования на языке — вопрос №2090206

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Перенесли с ребенком кишечную инфекцию, предположительно ротавирус (только рвота, без диареи).
Позавчера, в самый тяжелый для меня день, когда была многократная рвота, у меня было обезвоживание, потливость и озноб, у меня сильно сжимались зубы, сдавливала и скрежетала, даже через сон я себя на этом ловила и постоянно расслабляла челюсть.
Вчера почувствовала боль с боку языка, я сразу подумала, что возможно травмировала язык укусами, когда сжимала челюсть, но не стала смотреть.
Сегодня боль чуть усилилась, я заглянула в рот, а там такие будто наросты, один из них белый. Обработала мирамистином.
Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже: стоматит или воспаленные травмы? У меня просто никогда не было похожего, поэтому даже не представляю, что делать.
В ближайшее время очно попасть не смогу, все еще болеем с ребенком. Как могу себе помочь?
Дома есть метрогил Дента, поможет ли в такой ситуации?
Приложила фото, надеюсь более ли менее нормально видно, сложно было снять)

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
увеличены сосочки языка, имеется гиперемия, небольшой отек, причина в первую очередь- рвотота( раздражение кислотой и желчью), во вторую- травма.
Поэтому- больше пить отвар ромашки, диета, ротовые ванночки- отвар ромашки, шалфея, календулы, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, мазать- Дентинейл натура или пародонтоцид( на растительной основе).

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!

Клиент
Светлана, сейчас у меня дома есть метрогил Дента и масляный спрей для горла Олефар Дуо (масла: облепиховое, календулы, корицы, чайного дерева, перечной мяты, рапсовое). Что-то из этого подойдет, чтобы сейчас использовать?
Ромашку сейчас заварю
Стоматолог
лучше ромашку и олефар
Клиент
Светлана, спасибо еще раз большое ???
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте
Это воспаленные сосочки языка,могут быть и на фоне кишечной инфекции-иммунитет ослаблен и пробиваются микробы в слизистую,может и прикусили
Лечение одинаковое-симптоматическое,полоскать ромашкой/стоматофитом,антисептики лучше долго не использовать,если не на гв ,то метрогил можно наносить после полосканий,для обезболивания гель холисал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!!! Это не опасно, в целом?
Стоматолог
Нет,конечно,не переживайте
Иммунитет восстановится после инфекции и все полностью заживет,ничего страшного
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, очень успокоили меня ??
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой.эндокринной и иммунной системами. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая реакция сосочков языка, Такие явления могут усиливаться на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. На фоне ротавируса часто возникают такие осложнения.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
Да, у меня действительно поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, лежала в больнице для полного обследования. Лечилась, но к сожалению, язык так и остался с таким налетом :( про чистку спасибо! Обязательно посмотрю!
Сейчас у меня дома есть метрогил Дента и масляный спрей для горла Олефар Дуо (масла: облепиховое, календулы, корицы, чайного дерева, перечной мяты, рапсовое). Что-то из этого подойдет, чтобы сейчас использовать?
Стоматолог
На мой взгляд лучше попробуйте метрагил. Спрей от горла немного из другой области применения.
Клиент
Андрей, спасибо большое, доктор!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Эти образования- сосочки языка. Просто на данный момент они у вас увеличены, отечны. Это могла произойти из-за воздействия кислоты при рвоте, из-за травмы, в целом из-за снижения иммунитета при вирусной инфекции. На данный момент достаточно полоскания полости рта раствором антисептика на основе Хлоргексидина 3 раза в день после приема пищи. Для снятия болезненных ощущений можно наносить Метрогил или Холисал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! ?