Зубы малыша

Доченьке 10 месяцев,2 нижних прорезались в 6 месяцев,не так давно мы упали и стесали десну И теперь у нас там торчит зубик,хотя это второй верхний,а первых еще нет Подскажите пожалуйста,насколько это серьезно что зубик вылез не поочередно?

Нет
23 года

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Понаблюдайте за ситуацией,если будет долгая задержка прорезывания ,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу.Доктор сделает рентген и будет понятно расположение зачатков молочных зубов. Давайте грызть ребёнку специальный силиконовый грызунок,стимулирует прорезывание.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адэлия
Клиент

Андрей,добрый вечер,переживания больше связаны с тем что зуб прорезался из за травмы и прорезался боковой резец,а не центральный,не будет ли это дальше влиять на формирование правильного прикуса?

Это не будет влиять,не переживайте. Но лучше перестраховаться ,чем пропустит,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр. Доктор сделает рентген и будет видно в какой стадии подготовки к прорезывания находятся зачатки зубов. Повторюсь, нет ничего критичного в такой очерёдности прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного,но теперь этот режущий край счищайте
У детей как раз верхние центральные зубы часто поражаются кариесом
По факту он у вас еще не прорезался,просто режущий край обнажился,не переживайте,просто вычищайте и его тоже

Принятый ответ

Добрый день.
Если смотреть по уровню десны, то возможно этот зубик и прорезался бы в ближайшее время. Ничего страшного нет. Выглядит хорошо. Скола нет.
Так же бывают варианты прорезывания зубов, отличающиеся от классической последовательности и это нормально.
От вас сейчас хорошая гигиена

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никакого повода для беспокойства. У вас нет никаких отклонений ни в сроках, ни в этапах прорезывания зубов.
Так как сроки прорезывания центральных резцов (8-12 мес) и боковых резцов (9-13 мес) пересекаются и в какой то момент совпадают, родители могут видеть данное состояние, когда боковые резцы на время «обгоняют» центральные.
Да, это может напугать, но не является патологией, так как происходит в пределах нормальных границ.
Травма могла способствовать ускорению прорезывания, но зубы в это время еще несформированы и адаптированы к незначительным ударам.
Дети так созданы, они постоянно исследуют и познают мир, и о них позаботились, сделав их анатомию менее восприимчивой к травмированию. Это известный науке факт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет, зубы необязательно должны прорезываться по порядку. Также и опасности для зуба от травмы скорее всего нет, т.к. он был еще не прорезавшийся. Но на всякий случай наблюдайте за цветом зубов, чтобы не было потемнения