Консультация педиатра /

Младенец 9 мес - температура 3 день 38,5 - 39 — вопрос №2657313

Здравствуйте!
Мальчик 9 месяце (др 18.02.24). Рост 71,5 см, вес 10 кг
Температура с пятницы 22.11.24 начиналась с 37,5 , дальше уже доходила до 38,5. Слабость, капризы, сонливость. Стул был последний в пятницу в первой половине дня два раза, сформированный мягкий. Кашля нет, соплей особо тоже нету.
Дышит нормально. Вызывали скорую сказали что это зубы, остальное все чисто и ничего нет. Давать нурофен или парацетамол, свечи цефикон, обильное питье.
Температура уже 3 день, опускается медленно, потом снова поднимается, действия хватает буквально на 2-3 часа!
Это ночью был весь горячий, по ощущениям казалось все 40(
В течении дня температура поднималась раза 3 , до 38,5, также сбивали.
Вечером 20-30 решили съездить в приемный покой, врач послушал и осмотрел горло, выписал антибиотик Сумамед, не сказал на основании чего и зачем он нам, не хотелось бы сразу переходить к аб (
Стоит ли давать его?
И это нормально что так зубы лезут? И столько дней температура?
И еще в понедельник у мужа была пищевое отравления,(не рвота, а понос) лег в инфекционку под капельницей в среду, могло ли как то это повлиять или передаться на младенца?
Я мать сама здорова и ничего не беспокоит, кроме переживания за ребенка(

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
При такой температуре желательно сдать общий анализ крови для определения вирусной или бактериальной инфекции у малыша.
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции. До таких значений пр прорезывании зубов температура не повышается, если только присоединилась инфекция.
Поэтому пока снижаем температуру нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг через 5-6 часов, если температура выше 38.5 или ниже, но сильное беспокойство ребенка. Можно чередовать нурофен и парацетамол.
Так же обильное питье 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю ваши опасения.
Антибиотик даётся только при бактериальной инфекции. Мы не даём антибиотики при вирусной инфекции.
Чтобы понять какая инфекция у ребёнка можно сдать ОАК- общий анализ крови.

Пока рекомендуется питьевой режим
Жаропонижающее при Т 38.5
Очищение носа морской водой
Увлажнение воздуха 40-60%
Приём витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Показанием для назначения антибактериального препарата является подтвержденная бак. инфекция по анализу крови. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.
При прорезывании зубок температура до таких цифр не поднимается.
При повышении температуры тела выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг , ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг. Обязательно давать достаточное количество воды 30-40 мл на кг веса ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Антибиотик пока не нужен .
Если бы кишечная инфекция была , симптомы диареи и рвоты начались , по описанию нет .
Бессимптомная температура :
- розеола ( внезапная экзантема )- 3 -5 дней температура высокая , спадает и сыпь появляется , сама проходит.
-инфекция мочевыводящей системы
-орви
- отит
- прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться температурный интервал, то на 4-5 день , в таких случаях обычно рекомендуют ОАК ,ОАМ, консультация лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой температуры при дентации обычно не бывает.
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!