Высыпания у младенца
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца и 2 недели назад у него появились прыщики на лице. Сначала я не придала этому значения, подумала что это акне новорожденных. Но потом мне показалось что их становится больше и мы сходили к педиатру. Ребенок полностью на ГВ, высыпания появились на лице, шее и немного на плечах. Не замечала чтобы он их чесал. Прыщики краснеют только когда он плачет или когда жарко. Ушки у нас сухие. Педиатр толком ничего не сказала, выписала фенистил и сказали мазать успокаивающим кремом атопик. Но мне показалось что теперь у нас стало еще больше прыщиков. Стоит ли нам продолжать такое лечение? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите, а вот на лице образуются корочки, это тоже акне? Фото прикрепила. Просто также только на щеках. Меня все родственники уверяют, что это аллергия, но аллергия может быть только на щеках? Разве не должно появиться на другом участке тела проявлений аллергии?
Да, это физиологическое состояние , не аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых. Физиологическое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологическое состояние, которое проходит к 3-4 месяцам.
Высыпания могут распространяться дальше лица и переходить вниз.
Фенистил не нужен, можно только увлажнять кожу атопиком минимум 2 раза в день.
Не перегревать ребёнка (температура 20-22 градусов, 40-60 процентов влажность в комнате)
Маме сбалансированное питание (овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты,не жирные сорта мяса, рыба, яйца, зерновые, оливковое масло).
Лариса Михайловна, а можно ли иногда позволять себе мучное?
Можно в умеренных количествах
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Принятый ответ
Добрый День
Да, это все тоже акне новорождённых
Локализация как правило верхняя часть туловища, выше околососковой линии.
Фенистил не нужен.
возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении 10 дней
Будьте здоровы!