Консультация педиатра /

Нос хлюпает — вопрос №2090413

Здравствуйте! Сыну 1г и 9 мес. По моему приболел так как болеет дочь. Ночью спал и хлюпал носом и ещё как будто покашливал, мешает что-то в горле. Скажите пожалуйста с какого лечения начать, сегодня просто выходной на приём только завтра, не хочется затягивать. Да и у нас они сразу прописывают антибиотики, от кашля сиропы и спреи в горло, но маленьким их же нельзя по моему или всё таки что-то можно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете начать промывание носа солевыми растворами аквамарис/Аквалор, аспирация слизи, затем Називин до 5 дней при заложенности носа.
Обильное теплое питье.
При повышении температуры более 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

При отсутствии эффекта в течение 3 х дней , нужна будет очная консультация педиатра.

Спреи и муколитики детям раннего возраста нельзя, вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, получается пока просто промывание носа и всё. А дышать физ раствором можно или это только при кашле?

Педиатр
Если кашель редкий , то ингаляции не нужны, кашель , вероятнее всего, из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Если будет кашель усиливаться, то можете подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день на 3-5 дней. Если кашель лающий, сильный, то можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 2 раза в день 3-5 дней.
Желательно, чтобы врач ребенка послушал.
Клиент
Залина Анатольевна, обязательно, завтра пойдём на приём. Вот ещё пожалуйста скажите морскую воду капельки или можно уже спрей(душ) ?
Педиатр
С года можно уже спрей
Клиент
Залина Анатольевна, всё спасибо большое, всё понятно. Если возникнут какие-то то вопросы, напишу
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас промывала нос и аспиратором откачивала и сын дёрнулся и немного повредила слизистую, кровь немного была, холодной водой промыла и что теперь наверное нужно показаться лору? Можно без откачивания обойтись?
Педиатр
Пока аспиратором не пользуйтесь, капайте Аквалор, затем ватной турундой уберайте слизь с преддверия носа.
Педиатр
Добрый день

1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, затем высмаркиваемся либо пользуемся аспиратором
Если носик заложен не дышит сосудосуживающие капли - називин, снуп по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, понятно, спасибо большое