Консультация терапевта /

Простуда, анализ — вопрос №1281741

Болею 10 дней, был сильный насморк с желто-зелеными выделениями, ломота в ногах три дня, немного болело горло, но быстро прошло, температура максимум до 37,6 три дня, потом только к вечеру до 37,1. Пропила 7 дней Панцеф 400. Сегодня без антибиотика опять температура до 37,4, насморк почти прошел, выделения немного есть, но обычного цвета, подкашливаю немного ,состояние сильной слабости и как будто тяжеловато дышать, пульс учащенный и состояние интоксикации, тяжелая голова, сатурация 98. Врач слушала на 8 день, ничего в легких не услышала. ОАК сдала на 8 день болезни, выложу. СРБ- 0,77 в норме. Добавилось расстройство живота. Беспокоит, что опять температура. Как еще обследоваться?

Возраст: 58

Хронические болезни: легкая гипертония контролируемая, принимаю утром кон-кор 1,25 мг, обед Лориста 12,5 мг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови прикрепите

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови вирусной инфекции. Какие лекарства принимаете? Жидкий стул,тошнота,рвота?
Клиент
Хайшат,вздутие живота и раза три жидкий стул. Ничего уже не принимаю
Терапевт, Кардиолог
К лечению добавьте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза а день 14 дней.
Расстройство стула на фоне приёма антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная.
Скорее всего это астено - вегетативный синдром после болезни, плюс на ослабленный иммунитет наслоилось какое - то другое сезонное ОРВИ.
Сделайте ЭКГ в поликлинике по месту жительства, пусть Вас очно посмотрит терапевт, послушает лёгкие.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Магнелис В6 Форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
В целом такой температурный хвост может сохраняться до месяца, это остаточные явления.
Клиент
Анна, только вчера врач слушала, ничего не услышала
Клиент
Анна,негде было подхватить другое орви, дома была, темпереатуры не было всего один день.
Терапевт, Кардиолог
Значит это первый вариант синдром астено - вегетативных нарушений после болезни. А живот «крутит» после антибиотиков скорее всего.
Из - за сердцебиения и одышки стоит сделать хотя бы экг, исключить такие осложнения как миокардиты.
Клиент
Анна, по ЭКГ можно определить миокардит?
Терапевт, Кардиолог
Нет, но хотя бы что - то заподозрить, аритмии или ишемические изменения. При необходимости могут направить на узи сердца. Золотой стандарт диагностики миокардита это эндомиокардиальная биопсия. Исследование не рутинное и проводится по четким показаниям.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Расстройство кишечника может быть после антибиотиков.
Добавьте Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Линекс форте по 1 капс 1 раз в сутки до 10 дней.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 14 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Исходя из клиники - это другая вирусная инфекция.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; для купирования поноса - смекта по 1 пор 4 раза в день до 5 дней.
В плане обследования - контроль общего анализа крови и СРБ через 5-7 дней.
.
Клиент
Сергей, дома была, не могла еще другую орви подхватить, температуры не было всего один день
Терапевт
Инкубационный период вирусных инфекций до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
В крови есть вирусная нагрузка , лечение симптоматическое
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
От кашля ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
Рассасывать Лизобакт 3-4 раза в сутки 10 дней
Если состояние не станет легче , необходимо сделать рентгенографию грудной клетки
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты, что говорит о вирусной и бактериальной инфекции. Не исключено, что ковид так протекает, для него типична затяжная температура.
Поскольку подкашливаете, тяжело дышать, есть слабость, температура хорошо бы сделать цифровой рентген грудной клетки.
Добавьте к лечению противовирусные капли гриппферон, больше пейте горячего питья в течение дня ( можно заваривать кору осины в фильтрпакетах), можно начать лактофильтрум для восстановления кишечной флоры после антибиотика и обязательно вит. С можно в порошках.
Клиент
Светлана, на витамин С аллергия
Клиент
Светлана, антибиотик же пропила, не помог, получается ? В крови у меня обычно лейкоцитов 5
Терапевт
Ирина, да , лейкоциты повышены, большой ли перерыв в приеме антибиотика? когда закончили прием, сколько дней назад?
Клиент
Светлана, вчера последняя таблетка была, и температуры вчера не было, и анализ вчерашний, а сегодня опять температура, легкое подкашливание, но будто из-за раздраженного горла. Общее состояние плохое
Клиент
Светлана, температура сама скачет, может вдруг нормальной стать
Терапевт
Ирина, Вы не долечились. Продолжите прием панцефа дальше до 10 дней. допустимо даже до 14 дней.
Сделайте рентген грудной клетки.
Для профилактики дисбактериоза максилак 1 капс вечером.

Клиент
Светлана, точно,состояние, как будто не долечилась, Панцефа у меня больше нет, и принести некому. Есть Левофлоксацин 500, Амоксициллин, Цефтриаксон в уколах. Можно из них чем то продолжить?
Клиент
Светлана, у меня последние два года участились обострения бронхита, последний вот только в октябре перенесла, кололи Цефтриаксон
Терапевт
Ирина, желательно продолжить именно панцеф, потому что частая смена антибиотика это не совсем хорошо для иммунитета.
Можно и завтра возобновить панцеф, пропуск одного дня допустим.
есть возможность завтра докупить панцеф?
если нет панцефа, то тогда близкий по действию цефтриаксон.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Никак больше не обследоваться.
Воспаление подавлено.Кровь спокойна.
Маленькая температурка может держаться до месяца.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
5-7 дней