Консультация инфекциониста /

Токспоплазмоз ? — вопрос №2090416

Супруга пошла к трихологу с вопросом о выпадающих ресницах.
Врач трихолог, также дерматолог-онколог, ведущий специалист по контурной пластике и клеточной технологии некоей местной районной коммерческой медклиники в Москве.
Отправила на анализы.
В анализе Антитела IgG к Toxoplasma gondi 328,78+ (при норме <10)
Helicobacter pylori IgG 3,93+ (норма < 0,9)
Антитела суммарные (IgG + IgM + IgA) к антителам лямблий (Lamblia intestinalis) 0,98+ (норма < 0,85)

Ставит диагноз Токсоплазмоз + сдать анализы всем членам семьи
(подозрение что привезли их Тая куда действительно ездили ?)

Назначила Дараприм по 75мг в день - 3 дня, далее по 0,25мг в день еще 4 дня
Сульфадимецин 500 мг по 4 в день - 7 дней
Лейковорин-ЛЭНС 5 мг/мл, 5 мл по 2 в день с 4 по 7 день
Хафитол по 2 табл 2х в день на месяц

По "книжкам" для поставленного диагноза лечение адекватное вроде, но у меня возник вопрос может ли не инфекционист назначать такое убийственное лечение только на основе анализа Антитела IgG к Toxoplasma gondi ?
Второй момент что Дараприм (пириметамин) похоже вообще нет в РФ, в Москве пока не удалось найти... в аптеках такого никто не знает, у них в системах нет даже такого и никаких замен...
Но вроде у каких то барыг редких лекарств в интернет нашли Daraprim от Glaxo Smith Kline , ждем доставку через день...
Начитался про болячку... от вообще не нужно лечить, до караул... Теперь чего то гложут меня смутные сомнения - стоит ли так сразу гробить организм всей этой гадостью или может еще какие обследования пройти ?
Городской центр токсоплазмоза при Боткинской больнице насколько адекватное заведение ? Сайт у них какой то странный, как и обследование на токсоплазмоз за 10000р.
Или не парить голову и начинать лечить как только соберу все лекарства ?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте!
1. В отношении токсоплазмоза: выявленные IgG к токсоплазме говорят о том, что когда-то давно Ваша супруга, как и 50-70% людей на Земле, была инфицирована токсоплазмой (обычно это происходит в детстве, при контакте с почвой). Сейчас токсоплазмоз неактивен, в хронической латентной форме под контролем иммунной системы, количество антител в крови практического значения не имеет, они будут в крови всю жизнь. Для людей с нормальным иммунным статусом токсоплазмоз не опасен и не требует никакого лечения. От человека к человеку токсоплазма также не передаётся, обследовать домашних не нужно.
2. Насчёт геликобактера: диагностика по антителам не проводится, при наличии соответствующих симптомов со стороны ЖКТ проводится дыхательный уреазный тест либо исследование кала на антиген геликобактера.
3. В отношении лямблий: это кишечные паразиты, соответственно, диагностика проводится на основании исследований кала на антиген или цисты лямблий, но не по анализам крови, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущий лямблиоз от когда-то перенесённого. Но если нет жалоб со стороны ЖКТ, то выискивать лямблии необходимости нет.

Насчёт Боткинской больницы ничего не могу сказать - живу в другом регионе.

Я бы рекомендовала запросить второе мнение другого специалиста-трихолога в отношении проблем с ресницами.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Наличие иммуноглобулинов G к токсоплазме говорит только о том, что человек сталкивался с этим возбудителем. Проблема с токсоплазмой может возникнуть только в случае очень серьезных повреждений иммунной системы (например, терминальная стадия ВИЧ) либо при первичном заражении во время беременности. Выпадение ресниц не является симптомом токсоплазмоза. Лечение от токсоплазмоза в случае Вашей супруги не требуется. Токсоплазмоз не передается между людьми, поэтому обследование членов семьи не нужно проводить. Рекомендую обратиться на консультацию к эндокринологу и офтальмологу, возможно, это поможет установить причину выпадения ресниц. Также причиной может быть неподходящая косметика либо наращивание ресниц (если это исключено, то нужна консультация вышеуказанных специалистов).
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам нельзя сказать острый это процесс ( который нужно лечить) или перенесенный ранее токсоплазмоз, лямблиоз, хеликобактер пилори. Для выявления лямблиоза необходимо сдать анализ крови пцр на лямблии, либо пройти дуоденальное зондирование- при положительном результате необходимо будет начать лечение. На токсоплазмоз и хеликобактер пилори необходимо сдать анализ крови на IgM ( IgA)- при положительном результате начать лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вашей супруги выявлены только G антитела к токсоплазме, это покзатель хронического течения инфекции. Пополученным результатам сказать об остроте инфекции сложно,тем более, что нет характерных клинических симптомов.
Только наличие выпадения ресниц не является патогномоничным признаком токсоплазмоза.
Сдайте кровь на М антитела, общий анализ крови, биохимию.
По поводу лямблиоза оптимально сделать дуоденальное зондирование или хотя бы сдать кал на антиген лямблий несколько раз. При наличии возбудителя решать вопрос о проведении лечения.
Для исключения текущей активности Хеликобактера надо сдать кал на него методом ПЦР и сделать гастроскопию.
Не вижу по вашим результатам в необходимости такой терапии, как вам прописали.
Выпадение волос может быть связано с заболеванием печени, нарушением обмена веществ. Сделайте анализ крови на витамины А, Е, Д.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это шарлатанство.
Сдайте ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, если будет отрицательно значит это неактивное носительство, ничего не требуется.
Семье сдавать ничего не требуется.