Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1911217

Здравствуйте, ситуация не из лучших. Я пережила 3- замерших беременности. В 2021и 2022 и 9 февраля 2024 замер на 8-9 неделе. По анализом все было хорошо. После чистки пришли результаты и обнаружили Токсоплазмоз. Может ли он влиять на беременность? Нужно ли его лечить? Как вообще быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
Токсоплазмоз мог стать причиной замершей беременности, но только один раз - если заражение произошло незадолго до беременности или во время беременности. По каким анализам у Вас обнаружен токсоплазмоз? Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте я прикрепила анализ
Инфекционист, Терапевт
У Вас обнаружены положительные иммуноглобулины М и G к токсоплазме. В Вашем случае необходимо сделать анализ крови на авидность иммуноглобулинов G к токсоплазме. Если она окажется высокой, значит, заражение в последнюю беременность маловероятно и это ложноположительные иммуноглобулины М. Если она окажется низкой, то заражение произошло во время последней беременности и токсоплазмоз может быть причиной замершей последней беременности.
Но совершенно точно токсоплазмоз не являлся причиной замершей беременности в 1 и 2 раз. Поэтому нужно искать другую причину. И далее, если Вы планируете беременность, то в случае высокоавидных иммуноглобулинов G можно планировать беременность без учета токсоплазмоза. В случае низкоавидных иммуноглобулинов G к токсоплазме нужно подождать 6 месяцев и после этого планировать беременность. Во время беременности опасно только первичное заражение токсоплазмой, в Вашем случае уже есть иммуноглобулины G. Это означает, что первичное заражение уже не произойдет, поскольку Вы уже инфицированы.
Клиент
Елена Михайловна, , сегодня была у инфекциониста, она поставила диагноз хронический токсоплазмоз.Но он пока под вопросом. Скажите пожалуйста с таким диагнозом можно выносить ребёнка?
Инфекционист, Терапевт
Можно; выше я подробно написала анализ, который нужно сделать и интерпретацию его результатов.
Клиент
Елена Михайловна, Спасибо большое.
Инфекционист, Терапевт
Марина, могу еще порекомендовать Вам посмотреть анализ на токсоплазмоз во время своих предыдущих беременностей, если такая возможность имеется. Если уже тогда были иммуноглобулины G к токсоплазме, значит, сейчас не могло быть первичного заражения токсоплазмозом. В этом случае токсоплазмоз как причину прерывания беременности можно исключить.
Клиент
Елена Михайловна, у меня обнаружили Токсоплазмоз только в эту беременность(
Инфекционист, Терапевт
Я поняла. Тогда нужно сделать авидность иммуноглобулинов G, чтобы окончательно было понятно, виновна токсоплазма в последнем выкидыше или нет.
Клиент
Елена Михайловна, а как я с вами смогу связаться?
Инфекционист, Терапевт
Вы можете взять личную консультацию, такая возможность есть на этом сайте. В формате консультации можно обсудить интересующие вопросы в сообщениях в течение 7 дней.
Клиент
Елена Михайловна, Спасибо большое,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Да, это могло быть причиной
Прикрепите пожалуйста анализы на токсоплазму, которые у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мой анализ.Что вы скажите ?
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что по анализам есть и М и G.
Это говорит или о недавнем заражении или о реактивации
Чтобы разобраться когда было заражение можно сдать авидность G
ПЦР крови
У вас есть какие-то жалобы (лимфоузлы большие, снижение зрения, головные боли, температура)?
Для поиска очага можно пройти мрт головы с контрастом и осмотр окулиста

И очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и д-учету
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, симптомов нет.А это вообще лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, лечится конечно
У людей с обычным иммунитетом он сам проходит
Клиент
У нас кошка дома живёт, я слышала что они являются их перенощиками
Инфекционист, Гепатолог
Да, но вы уже проконтактировали с токсоплазмой, кошка уже не опасна для вас
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня была у инфекциониста, она поставила диагноз хронический токсоплазмоз.Но он пока под вопросом. Скажите пожалуйста с таким диагнозом можно выносить ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно!!! За это не переживайте
Он же не всегда в активной фазе
Антитела к нему есть у многих
Клиент
Ирина Владимировна, просто врач которая смотрела меня ,я у неё спросила а это вообще лечится, ответила мне что там уже лечить нечего . Я расстроилась.
Инфекционист, Гепатолог
Фраза не однозначная. Может она имела ввиду, что организм и сам справится, так как у вас нет никаких проявлений
Клиент
Ирина Владимировна, да она даже ничего толком не объяснила(
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что более понятно будет, когда вы придете с анализами

Она назначила вам обследование, сказала когда приходить?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте назначила повторный приём. А что будет пока не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте! То что у вас нет клинических проявлений это уже хорошо

А положительные М могут быть и ложные на фоне гормон во время и после беременности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как возможная причина он мог послужить, нужно видеть все Ваши обследования, прикрепите, пожалуйста их к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте я закрепил анализ посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Либо заражение произошло недавно, либо IgM к токсоплазме ложноположительные.
Необходимо сдать ПЦР крови к ДНК токсоплазмы и индекс авидности, чтобы понять как давно произошло заражение.
С результатами анализов посетить инфекциониста.
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результаты анализов на токсопазмоз. Активная токсоплазма в организме может быть причиной замершей беременности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, я закрепил анализ посмотрите пожалуйст.
Инфекционист, Гепатолог
Разово такое могло быть, но многократно вряд ли.
Для уточнения сдайте ВИЧ, клинику крови, АЛТ, ПЦР крови на токсопазмоз, авидность антител к токсоплазме.
Клиент
Павел Андреевич, вич у меня отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
тогда сделать остальное для понимания активности процесса
Клиент
Павел Андреевич, , сегодня была у инфекциониста, она поставила диагноз хронический токсоплазмоз.Но он пока под вопросом. Скажите пожалуйста с таким диагнозом можно выносить ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Проведите дообследование