Токсоплазмоз кошка

Добрый день. Беременность 25 недель. Живу с родителями, но хочу съехать на квартиру, которую уже год как сдавала девушке с кошкой. Девушку толком не знаю, кошку тем более. Возможно, за год кошка написала и накакала уже на всю мебель, столы, посуду и т.д. И вот я беременная туда заеду жить, когда девушка с кошкой уедут. Вопрос: можно ли заразиться токсоплазмозом через мебель и предметы быта, где жила кошка ( я могу сесть на диван, где она накакала или написала или кушать с такого стола и т д)? Я сама никогда кошек имела и с ними не взаимодействовала. 99%, что иммунитета к токсоплазмозу нет. Либо стоит остаться с родителями?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В целом, риски заразиться токсоплазмозом в описанной ситуации минимальные, достаточно провести влажную уборку квартиры, чтобы устранить эти риски.
Заражение токсоплазмозом происходит не столько от кошки напрямую, сколько через контакты с почвой, употребление загрязнённых почвой овощей, фруктов и зелени, употреблении термически необработанного мяса (например, при пробовании фарша во время готовки), так что отсутствие в Вашей жизни кошек не исключает заражения токсоплазмозом.
Думаю, переезжать в квартиру вполне безопасно для Вас, нужно только провести уборку генеральную. В любом случае стоит сдать кровь на IgM, IgG к токсоплазме, вполне может оказаться, что антитела у ВАс есть и волноваться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для своего спокойствия можете сдать кровь на токсоплазмоз и посмотреть наличие антител. Заражение происходит не только при контакте с кошкой. Употребление недостаточно помытых овощей и фруктов, термически недообработанное мясо - источники инфекции.
Сейчас для беременности мебель после контакта с кошкой не опасна. Произведите влажную уборку с любым моющим средством и не переживайте.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Опасность в отношении токсоплазмоза имеют контакты непосредственно с фекалиями кошки, а не опосредованно через предметы быта, то есть при уборке кошачьего туалета. Поэтому можно выполнить влажную уборку в квартире в перчатках и спокойно переезжать.

Юлия Александровна, а если фекалии кошки там везде? На мебели, диванах, тумбах и т д? И я где-то пропущу кусочек?

Ну если они везде - Вы это явно заметите. Вряд ли кошка какала по всей квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать антитела к токсоплазме, от этого зависит какие мероприятия проводить, не обязательно с ними много контактировать для получения иммунитета
Так как прямого контакта с животным не будет, то риск очень низкий, но навести уборку генеральную стоит, если не будет антител

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения токсоплазмой, поэтому вариантов 2
1. Отправить кого - нибудь убираться в квартире (можно клининговую компанию). После уборки вы заедите в квартиру, где уже риска вашего заражения не будет
2. Оставаться дальше жить с родителями, для исключения вашего заражения.

Здравствуйте!
Токсоплазма это простейшее, которое очень чувствительно к высушиванию. Если она и имела место быть, то уже давным давно погибла и опасности заражения не представляет. Повода для переживаний нет, можно выполнить влажную уборку и переезжать.

Инна Сергеевна, сколько дней нужно выждать перед заездом, чтобы обезопасить себя ?

Если более месяца прошло после того как они съехали, то можно вселяться (как я их текста вопроса поняла, что времени прошло гораздо больше).

Инна Сергеевна, нет, они съедут до 1 июня и я 1 июня заеду. Сколько минимум нужно времени подождать, чтобы заезжать?

Минимум стоит подождать 3 недели.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, вполне достаточно провести влажную уборку в квартире, причин для волнения нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Заразиться токсоплазмозом через мебель и бытовые предметы, нельзя , ооцисты погибают при высушивании, в вашем случае прошло достаточно времени , поэтому риска в вашем случае нет. Если все тщательно вымыть в перчатках и соблюдать гигиену, можно спокойно заезжать и жить.