Токсоплазмоз
Добрый день. 31 неделя беременности. Несколько дней назад поела шашлык. Начитавшись, решила сдать анализы на токсоплазмоз. Результат : lgG 4.9. lgM 0.19. О чём говорят такие результаты? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. По анализам у вас перенесённый ранее токсоплазмоз IgG, лечения не требуется
Алексей Александрович, спасибо. А можно как то определить, насколько ранее перенесено было. Во время беременности или ещё раньше?
Получается у меня к токсоплазмозу есть иммунитет и им уже не заражусь?
Принятый ответ
Можно сдать анализ крови на авидность к токсоплазмозу, который скажет когда болели
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа или напишите референсные значения для IgG к токсоплазме, которые указаны в бланке.
Инна Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила
По анализу неактивное носительство токсоплазмоза, острой инфекции нет, не переживайте!
IgG к токсоплазме останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным возбудителем. Лечение не требуется.
Инна Сергеевна, Спасибо! А риск заражения ещё раз присутствует? Например поела недожаренное мясо 17.05., а анализ сдавала 20.05., при заражении, lgM был бы уже положительный?
Принятый ответ
Риска заражения нет уже, поскольку есть антитела IgG.
Нет, так быстро IgG не появятся, они возникают минимум через 2-3 недели после контакта.
Инна Сергеевна, Спасибо!
Здравствуйте! Сейчас у вас острой стадии токсоплазмоза нет. Переживать не надо. У вас есь антитела, свидетельствующие, что вы инфицированы этим паразитом давно. Опасности для плода нет.
Нина Владиславовна, Спасибо! А риск заражения ещё раз присутствует? Например поела недожаренное мясо 17.05., а анализ сдавала 20.05., при заражении, lgM был бы уже положительный?
Принятый ответ
Повторного заражения быть не может. Возбудитель уже есть в вашем организме и иммунитет вырабатывает антитела.
Нина Владиславовна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! о Том, что вы уже встречались. Токсоплазмой и она вам уже не страшна
Ирина Владимировна, Спасибо!