Консультация инфекциониста /

Живая прививка и новорожденный — вопрос №209047

Здравствуйте. Сыну сделали прививку от полимиелита (живая, капельки в рот), 4 капли, 3 года, вес 15.6 кг. Это пятая по счету, первые четыре были в пентоксиме. У жены при этом 37 недель, педиатр утверждает, что опасности для нее нет, равно как и для ребенка, когда родится. После прививки почитали про ее особенности и стали переживать -- а вдруг от все же от сына заразится мама (хотя она в детстве привитая) или новорожденная? Можно сыну через сколько-то дней сдать анализы (кал или кровь или еще что-то), чтобы быть уверенными, что у него ничего не выделяется? И какой именно анализ нужно сдавать? Или лучше сына изолировать после родов? Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно никого изолировать, тем более, что роды еще не скоро (если будут в срок). В описанной вами ситуации действительно риска нет ни для молодой мамы, ни для новорожденной. Если сильно опасаетесь - минимальный контакт старшего с новрожденной первые недели. Ребенку в нос - солевые растворы для увлажнения (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Мама родила на второй день после вопроса и дня прививки :) Но первый контакт будет через 7 дней только, планируем новорожденную закрыть с мамой в отдельной комнате и старших детей туда не запускать. Еще раз спасибо!