Ревакцинация от полиомиелита

Здравствуйте. Мои дети(двойняшки) родились не доношенные, родились 06.06.2020. Все прививки делаем с опозданием. Был сделан пентаксим 31.02.2022; 19.05.2022; 13.07.2022. Почему-то 1-ую ревакцинацию полиомиелит (полимилиекс) сделали 17.01.2023, а не через год. И сейчас 20.07.2023 сделали пентаксим, т.е. 2-я ревакцинация от полиомиелита. Это и мое упущение, т.к. я забыла про то, что сделали прививку в январе и, только взяв новый список прививок в поликлинике, вспомнила. Какие могут быть последствия, что 1-ую ревакцинацию сделали не через год, а через 7 месяцев, а также 2-у ревакцинацию сделали сейчас. Насколько понимаю, что все прививки и ревакцинации от полиомиелита уже сделаны и ничего больше делать не надо.

Вопрос о детях, детям 3 года 2 месяца. Атипичный дерматит, ремиссия, частные простудные заболевания
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, не страшно, как себя чувствуют дети на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. После сделанного пентаксима 20.07.2023 заболели и все затянулось на 3 недели. Сейчас все хорошо, ходят в садик

тогда все хорошо, здоровья Вам и детям

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
Иммунитет сформируется достаточный.
При догоняющей вакцинации возможно сокращение интервала при ревакцинации полиомиелита.
Последствий не будет
Вторая ревакцинация получилась чуть позже что тоже не страшно.
Пентаксим сделан своевременно.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
При догоняющей вакцинации такие интервалы возможны и допустимы.
Так как у Вас сделаны по сумме 5 прививок от полиомиелита, то это достаточный иммунитет. Такие сочетания вакцин также приемлемы.

Оксана Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, при догоняющей вакцинации такие интервалы допустимы, никаких последствий не будет.
Третья ревакцинация от полиомиелита будет в 6 лет.

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, никаких последствий не будет не переживайте, такие интервалы допустимы, иммунитет сформируется в любом случае. Будьте здоровы!

добрый день

вам сделали все верно, так как вы график догоняете, то такие интервалы могут быть, ребенок получил все дозы полиомиелита, далее будет в 6 лет