После артроскопии
Здравствуйте! Маме 23 апреля сделали артроскопию... 27 выписали, завтра идет на прием к травматологу... и только завтоа на перевязку и на осмотр к травматологу... А то что у нее сзади колена такие синяки это ничего страшного??? И после спинального наркоза у неё другую ногу защемило мышцу от пояницы вдоль бедра, завтрс еще к неврологу пойдет ... очень переживаю!!! Спасибо!!!
Здравствуйте.
На фото ничего страшного нет. Гематомы после операции - обычное дело.
Используйте на гематомы Троксевазин гель.
По поводу спины применяйте
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Рекомендации в выписке у Вас даны правильные, но без костылей не спешите ходить.
Надевайте ортез поверх компрессионного белья и идите к врачу на костылях. На ногу можно приступать частично.
Дома можно с одним костылём или тростью.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ
Константин Эдуардович, спасибо Вам, Доктор!!! Хочу держатьь с Вами связь! Травматолог, который маме операцию делал, сказал, что нога плохая, артрозная... Нужно уколы гиалуроновой кислоты, еще что-то... Это все приостановит же артроз?
Принятый ответ
Гиалуроновую кислоту обычно вводим примерно через месяц после артроскопии.
Так же применяем хондропротекторы 2 раза в год.
Пока расхаживайтесь. Важно, чтобы Вы через месяц уже ходили без доп опоры и отёк ушёл.
Дальше видно будет.
Константин Эдуардович, спасибо Вам, Доктор!!! Буду Вас держать в курсе!!!?
Здравствуйте, и гематома и тянущие боли после операции это закономерные проявления, которые могут быть при такой операции.
Гематома не вызывает никаких опасений, рассасывается.
При спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если тянущая боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать.
Важно не приводить к грудине подбородок, это приводит к натяжению оболочек спинного мозга, и может провоцировать усиление боли.
Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар.
Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки.
? Добрый вечер
? сзади колена такие синяки это ничего страшного??? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? Сейчас надо снизить остаточную боль в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Через 1 месяц после операции в сустав надо ввести препарат гиалуроновой кислоты
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? ЛФК с инструктором на постоянной основе