Консультация кардиолога /

Давление при панических атаках и тревожности — вопрос №2090579

Добрый день. Подскажите, имею повышенную тревожность, работаю с психологом, против приема антидепрессантов, фенибут не помог, на тералиджен увеличился пролактин+лишний вес появился. Тералиджен отменила. В процессе работы с психологом прошли ночные панические атаки(при засыпании с подъёмом давления), остались только дневные скачки давления до 140-145, которые приходят в норму(120-125), через 5-10 минут без таблеток после дыхания по квадрату и релаксации. Скачки могут быть 3-4 раза в неделю. Подскажите, насколько опасны такие резкие скачки до таких цифр и могут ли такие скачки от 125 до 145 и опять 125 вызвать инсульт или инфаркт? Нужно ли пить гипотензивные или нет? В январе проходила полное обследование, со стороны организма причин повышения давления не было выявлено, в т.ч. холтер ставили в тот день, когда не было скачка давления. По итогу поставили всд, отправили к психотерапевту.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена.
Такие цифры повышения артериального давления кратковременные особенного вреда организму не нанесут, тем более что Вы работаете над решение этой проблемы и решаете ее успешно,
Показаний для приема гипотензивный средств у Вас нет, так как нет гипертонической болезни, приём этих препаратов необоснованный скорее принесёт вред в Вашем случае.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое, что откликнулись, а разве такие резкие подъемы и спады не губительны для сосудов? Они не разорвутся? Боюсь что не дай Бог инсульт случится,т.к. уже с января начались такие проблемы с давлением.
Кардиолог, Терапевт
Резкое повышение артериального давления плохо сказывается на сосудах, но повышение до 140/90!мм рт ст это не критичные цифры. С уровня выше 140/90 мм рт ст принято считать это вообще повышением, если сохраняется более чем половина суток.
А повышение на 20 минут до этих цифр не навредят, ведь по сути у Вас регистрируется колебания артериальнооо давления в нормальном диапазоне, не характерном для Вас. Правильно будет продолжать мероприятия для того чтоб панические атаки не возникали и соответственно избыточная нагрузка на сосуды тоже прекратится.
Работать нужно с ПА, ведь вещества которые выбрасываются способны не только действовать на сосуды, они резко и необоснованно подвергают стрессу обменные процессы в каждой клетке организма ( и сердца, и мозга, кишечник и т д), именно по этому врачи настаивают на коррекции провоцирующего момента ( чтоб не возникали ПА любой ценой, даже приемом фармпрепараиов) а не корректировать нарушения в пострадавших органах как следствие. Следствие полечить уде нельзя, нужно работать с причиной.
Алена, так как Вам удалось повлиять на количество и качество ПА, значит осознанность и понимание есть, соответственно Вы справитесь продолжая работу со специалистом, и никакие инфаркты и инсульты Вам по определению не в краткосрочной перспективе , ни в дальнейшем не угрожают.
Клиент
Светлана Николаевна, просто у меня с января месяца проблемы с давлением, боюсь, что уже могла навредить организму этими ПА, да, ушли ночные ПА, плюс давление уже держится не час, а минут 10-15 и потом спадает, но работа с психологом тоже не быстрая, возможно потребуется еще пара месяцев
Кардиолог, Терапевт
В этом моменте Вы как раз зря тревожитесь, сделав обследования Вы себя обезопасили и дали карт-бланш на работу с психологом, ведь это понятно что иногда до года требуется для того чтобы получить и закрепить результат.
Так как изменений не регистрировалось, которые можно было расценить как предпосылки к гипертонии, значит запас прочности достаточный и вреда на данном этапе нет.
Алена, гипертоническая болезнь и повреждения в ее результате формируются годами ( 5-10 лет) это не происходит быстро, у организма масса компенсаторных механизмов о которых мы даже не догадываемся, но они работают.
У Вас все в порядке, двигайтесь, у Вас правильное направление.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие скачки давления не опасны и это не гипертоническая болезнь, чтобы принимать антигипертензивные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, Светлана Николаевна, спасибо вам большое, что откликнулись, а разве такие резкие подъемы и спады не губительны для сосудов? Они не разорвутся? Боюсь что не дай Бог инсульт случится,т.к. уже с января начались такие проблемы с давлением.
Кардиолог
В жизни у каждого происходят такие повышения,на стрессе, при физ нагрузке, просто не все мерят давление и не всегда давление 120 на 80
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
АД повышается в норме на стресс, тревогу, при физической нагрузке. Это не несет опасности и точно сосуды « не разорвет» в Вашем случае.
Повышение АД опасно, когда оно ежедневное и стабильное , при этом еще и поражены сосуды атеросклерозом . В таком случае необходимо принимать постоянную гипотензивную терапию .
При ПА можно , как скорую помощь, принимать Анаприлин 10 мг - снижает АД, пульс, тревожность. Короткого действия, и когда пик тревоги пройдет, не вызовет чрезмерного падения АД.
Ваше лечение верное, работа с психологом обязательно даст свой положительный результат .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, часто попадаются статьи о том, что у молодых случился инсульт, тромб оторвался, или это у людей, которые не обследовались?
Кардиолог
Да, это у людей, кто не обследовался
Кардиолог
Алена, уточните , КОКи не принимаете? Зачастую на фоне их приема в молодом возрасте может быть тромбоз.
Уровень холестерина какой? Узи сосудов шеи проходили?
Клиент
Анастасия Викторовна, коки не пью, холестерин норма, МРТ сосудов головы, шеи норма, только есть избыточная извитость артерий. УЗИ шейных артерий тоже норма.
Кардиолог
В таком случае у Вас нет оснований бояться тромбоза, инсультов .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена
Нет. , такое повышение давления не опасно и вполне обратимо !!
Это не является признаком гипертонии !
У Вас нет риска инфаркта / инсульта , не переживайте!
Для нормализации тонуса сосудов и предотвращения повышения давления советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, последние два дня давление начинает скакать вечером как ложусь смотреть телевизор, только легла 140-145, встала походила 125/80 через 5 минут, опять легла, снова 145/85, опять встала 125/85. И так 3 раза, вчера уже психанула выпила корвалол и больше не поднималось. Такие скачки тоже не опасны для здоровья или это уже серьезно?
Кардиолог
Нет , Алена !
Такие скачки не опасны для здоровья и физиологически допустимы !!!
Это вполне обратимо !
Клиент
Юлия Владимировна, пришла от невролога сегодня, она сказала, что раз каждый день такие скачки, то нужно пить от давления таблетки, чтобы давление в норме держать. Я прям в растерянности
Кардиолог
Значит нужно обратиться очно к врачу , для подбора терапии