Консультация невролога /

Ощущение сдавливания под нижними скулами и ушах с двух сторон — вопрос №2090710

Три месяца назад перенес или грипп или ковид с температурой выше 38,5 , во время болезни кроме классических симптомов обнаружил легкое онемение и слабость в нижней челюсти (как будто долго жевать твердую пищу и мышцы устали). После вроде прошло. Через месяц все что связано с челюстью вернулось. Сделан КТ шейного, КТ головы, кт внчс, по словам гнатолога все в пределах нормы. Лор и узи слюнных желез ничего критичного не выявили. Неврологи назначают постоянно разные вещи и разводят руками. За этот период обследований онемение слегка смещается постоянно, какие-то недели больше переходит в закладывание ушей, какие-то вновь спускается вниз на подчелюстную зону. Пытался выявить каккие-то закономерности и такое ощущение, что при ходьбе или в горизонтальном положении проходит, но стоит сесть или занять статичную позу стоя, снова появляется. Прикладываю все анализы и заключения врачей. К сожалению ни один из комплексов лечения результатов не дал, но и врачи постоянно отменяют прошлые назначения и рекомендуют новые. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, онемение и закладывание ушей с 2 сторон всегда одинаково возникает, или все таки проблема преимущественно с 1 стороны?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в начале оно перетекало из одной на другую в зависимости от дня, потом остановилось на двух сторонах

Невролог, Детский невролог
А пробовали попить Мидокалм, сирдалуд курсом?
Невролог
Здравствуйте! Были ли эти проявления связаны со стрессом или перенапряжением? Усиливаются ли они, когда вы волнуетесь?
Невролог
Пройдите пожалуйста тест на скрытую тревогу и депрессию HADS
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты . У стоматологов были ? Кт челюсти выполняли?
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил. Делал кт челюсти, нестрого ничего страшного на суставах не нашел
Невролог
Ваша симптоматика может быть обусловлена тревожно- депрессивным расстройством. Рекомендую обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии, эффективны препараты из группы СИОЗС. Обязательно когнитивно-поведенческой терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Указанные ощущения исходят от жевательных мышц, вероятнее всего. Необходимо исключить бруксизм и обследоваться по Госпитальной шкале тревоги и депрессии.
В моей практической деятельности, чаще всего это проявления тревожного расстройства, бруксизма. Любая вирусная инфекция, тем более ковид способствует проявлению этих заболеваний.
Клиент
Ирина Ивановна, я так понял что прибруксизме скорее идет их стискивание, а у меня больше к их ослаблению ощущается. Нижняя челюсть всегда приоткрыта, такое тоже может быть при нем?
Невролог
Ощущения при бруксизме полиморфны (разнообразны), кто как описывает, но предположить бруксизм можно и нужно, и полечить. Миорелаасантами и капой и седативными препаратами или антитревожными.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, понял. Подскажите пожалуйста, бруксизм подтвердить или исключить может стоматолог на основании каких обследований ? Делал кт челюсти и гнатолог говорил что все хорошо. Хотя вы правы, так как я за несколько месяцев до всей болезни делал коронки и много пломб, мог поехать прикус
Невролог
Необходима пальпация жевательных и кивательных, и лестничных, и всех мышц шеи для пальпаторного определения их состояния, тонуса, болезненности, триггеров.
Необходим осмотр жевательной поверхности зубов (стертость, трещины и тд)
Это смотрят ортопеды-стоматологи, гнатологи, грамотные неврологи.
Стоматологи (ортопеды) могут изготовить капу или сплинт (это уже их компетенция)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего по данным клиническим проявлениям мы все-таки ставим диагноз бруксизм.
Лечится и корректируется он специальной каппой, которую изготавливают стоматологи, также миорелаксантами(сирдалуд/мидокалм/релоприм).