Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2090825

Добрый день! Ребенку 11мес. Вчера утром поднялась небольшая температура. Ребенок был бодр. К вечеру появилась слабость. Дала нурофен. В 2ч ночи температура была 38.5. Стал беспокоить живот. Опять дала нурофен. Сделала микролакс. Ребенок стал спокоен. Температура 37.9. Вставила еще свечку виферон. Все дни очень сильно текут слюни. На очереди клыки. Может ли так действовать прорезывание, или все таки это орв? Соплей, кашля нет

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На зубы редко может быть высокая температура, скорее всего присоединилась инфекция.
Рекомендую сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы, при сохранении температуры более 3х дней сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Пока лечение симптоматическое, температуру сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол (Цефекон) 15 мг/кг , обильное теплое питье.

Возможно, у ребенка через 3-5 дней может температура снизиться и появиться сыпь, тогда это внезапная экзантема (розеола).
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое. Действительно по спине погла сыпь(((температуры нет

Педиатр
Здравствуйте,я думаю,что это и зубы и вирус, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38, более 3 дней,сдайте оам и оак.
Педиатр
Здравствуйте!
При активной дентации может подниматься температура. Так же может болеть животик, жидкий стул из-за обильного слюноотделения, которое раздражает слизистую кишечника, вызывая разжижение.
Необходимо сбивать температуру выше 38,5- нурофен 10 мг/кг, можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг
Десна смазываем камистадом 2-3 раза в день.
Педиатр
Добрый день! Не исключено, что ребёнок заболел ОРВИ в период прорезывания зубов, так как иммунитет в этот период снижается. Но и сам процесс прорезывания, конечно, стресс для ребёнка и может вызвать повышение температуры. Сейчас важно поддерживать правильный микроклимат дома 21-24 градуса, влажность 40-60%, прогулки в период хорошего самочувствия. При повышенном беспокойстве, также при повышении температуры, если ребёнку плохо, можно дать нурофен из расчета на массу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. Виферон работает через повышение температуры. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую поить побольше и давать жаропонижающие по возрасту Нурофен и Парацетамол, чередуя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Да так могут прорезываться зубы , и плюс протекать орви .
Но лечение показано симптоматическое .
На 3 - 5 день может быть сыпь, температура спадает это протекает розеола , лечение так же симптоматическое .
Если температура 4 - 5 сутки высокая , более 38 с нужно исключить отит ,к лор врачу на консультацию . Исключить инфекцию мочевыводящих путей сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон не нужен - препарат без доказанной эффективности.
При температуре без других симптомов - сдать ОАМ, провести отоскопию ( педиатром или лором), при отите может быть беспокойство и плач во время кормления.
Жаропонижающие - парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6ч или нурофен 10 мг/кг, интервал 6-8ч.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
Если на 3-4 день (после нормализации температуры) появится сыпь - это розеола, внезапная экзантема, проходит самостоятельно.