Ребёнка укусил клещ

Дочке 4 года, вчера её укусил клещ, но не присосался, от укуса видно маленькую дырочку. Клеща обнаружили и убили. Место укуса помазали йодом и перекисью. Живём в Саратовской обл. г. Петровск. Что делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку можно сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа а боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При отрицательном результате успокоится, при положительном начать лечение

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что клещ не успел еще присосаться к коже, риск заражения клещевыми инфекциями практически отсутствует, стремится к нулю.

Саратовская область является не эндемичной по клещевому энцефалиту, вводить иммуноглобулин не нужно.

Максимум что можно сделать, чтобы полностью обезопасить ребенка, это провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются у детей до 8 летнего возраста антибиотики пенициллиновой группы:
-амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки в течение 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста при приеме амоксициллина нужно пить аципол и хилак форте и как?

Да, ребенку лучше пропить аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Инна Сергеевна, Или линекс форте лучше ацепола? И промежуток между ациполом и антибиотиком должен быть 2 часа?

Аципол мне больше нравится чем линекс.
Интервал между приемом антибиотика и пробиотика должен быть не менее 1,5 часов.

Инна Сергеевна, поняла спасибо. А скажите ещё пожалуйста от молока и молочных продуктов надо отказаться на время приёма амоксициллина или можно соблюдая времянный интервал?

Можно не отказываться, интервал не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Последним данным Саратовская область не эндемична по клещевому энцефалиту
А для передачи других инфекций нужно присасывание от суток, поэтому никакие препараты не показаны, наблюдаем за местом присасывания и температурой 4 недели

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения от клеща при описанном контакте практически отсуствует.
Для профилактики боррелиоза можно в течение 5 дней принимать Амоксициллин в возрастной дозровке.

Нина Владиславовна, спасибо!

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста при приеме амоксициллина, нужно ли давать аципол и филак форте и как?

При коротком курсе антибиотиков ничего давать не надо. Можно провести короткий курс Аципола в течение 10 дней после отмены антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, если присасывания не было, то и риска абсолютно никакого нет. В Саратовской области нет территорий эндемичных по клещевому энцефалиту, а для заражения бактериальными инфекциями нужно длительное присасывание более 20ти часов

Оксана Александровна спасибо большое!