Из зуба течет кровь

Здравствуйте. Я живу в местности где нет зубного. В августе разрушался зуб мудрости нижний, но выехать в город не было возможности к зубному. В дырке зуба выросла какая-то и сегодня оттуда пошло кровотечение. Просто ватка с перекисью не останавливает его, дырка на глазах заполняется кровью. Завтра поеду экстренно в город к зубному, конечно. Скажите, что это может быть такое? Никогда с таким не сталкивалась.Можно положить гемостатическую губку туда?

38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 828·Анастасия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Как могла сделала фотографии, приложила

По фотографии зуб сильно разрушен.
В полость зуба разрастается грануляционная ткань.
При приеме пищи она травмируется и начинает кровить.
В таких случаях рекомендуется очно к стоматологу хирургу , зуб удалить.
Также рекомендуется имплантация отсутствующих зубов.
Сейчас по фотографии не вижу, чтобы кровило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Зуб удалили. Делали 3 укола. 2 проводниковые и один в корень зуба. Зуб выдалбливали долотом. Сегодня 2 день после удаления, боль сильнее чем вчера, рот тяжело открывать. Лунка тикает, пульсирует, хотя затягивается хорошо, все покрыто фибрином уже. Доктор назначил антибиотики цифран, но мне его не рекомендуют кардиологи из-за экстрасистолии. Сказали на линкомицин заменить. Но у меня он 250 мг дозировка, а в инструкции 500 мг разовая доза. Как его пьют все-таки?

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется Утром и вечером , интервал 12 часов по 250 мг (суточная будет 500 мг). Не забывать про пробиотики. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Увидела фото. По фото можно предположить сильно разрушенный зуб. Со временем в область разрушенного зуба может разрастаться десна или грануляционная ткань, а в дальнейшем при травматизации(например, грубой пищей) кровоточить. По фото не наблюдается активного кровотечения. Скажите пожалуйста, сейчас кровит? Активно? Или же было кратковременное подкравливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сначала было сильно, дырка заполнялась кровью. Сейчас после ватки с перекисью меньше.

Отлично, значит активного кровотечения не наблюдается.
В таком случае до приема к врачу обычно рекомендуется прикладывать холод к щеке(например, через полотенце). Так же исключить прием грубой, раздражающей пищи, данную область не тревожить. Щеку не греть.
Завтра рекомендуется прием у стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. После удаления первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Главное, чтобы не было пульсирующей боли или гнилостного запаха.
Дозировка, частота приема и продолжительность курса лечения определяются врачом индивидуально, на очном приеме, исходя из тяжести состояния.
Если врач назначил 500 мг, а таблетка-250 мг, то соответственно 2 таблетки и будет 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль пульсирующая периодически. Особенно, при наклоне, лежа на спине. Врач вообще не назначил дозировку, просто сказал заменить цифран на линкомицин

Обезболивающее хорошо помогает купировать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Помогает хорошо

Тогда это чаще говорит о нормальном заживлении. При таком осложнении, как альвеолит, который может возникать после удаления зуба, боль очень плохо купируется обезболивающими. У Вас же наоборот, поэтому важно и дальше продолжать назначения врача и смотреть за динамикой🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описанию скорее всего из зуба виднеется грануляционная ткань - она образовалась взамен пульпы(нерва).
Поэтому и сильно кровит на любое прикосновение и без причины.
Скорее всего вам предложат удаление зуба, поэтому сегодня и завтра перед приемом за 2 часа рекомендуется прием НПВС(Нурофен/ибупрофен) для того, чтобы усилить действие анестезии 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Фотографии сделала 2, приложила

Благодарю вас, увидела обе фотографии, рекомендации выше расписала, чтобы удаление прошло легче для вас🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Скажите, вот я за несколько лет потеряла много зубов. Иногда зуб начинал рушится изнутри, когда обнаруживали, то уже только удаление. Сейчас кроме имплантов есть какие-нибудь варианты протезирования?

На данный момент имплантация самый лучший вариант для восстановления, так как при потере зубов кроме эстетики, что важно для всех нас, страдает ещё и костная ткань и с годами убыль костной ткани может доходить до зубов без кариозного процесса и отправлять их на удаление.
Поэтому, конечно, по возможности рекомендуется запланировать имплатацию. Мосты на имплантах тоже устанавливают(если несколько зубов подряд отсутствует) - все же немного финансово выгодно получается 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Скажите , кровь пошла внезапно или при приеме пищи, чистке Зубов?

По фото похоже, что стенки зуба травмируют разрастание десны и соответственно идет кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пошла сама. Я не прикасалась к зубу. Просто итак уже зубов не осталось. Сначала после родов начали один за другим рушиться, теперь уехали в поселок, где нет стоматологии, а до ближайшего города ехать надо на автобусе. Скажите, это очень опасно? Если ночью ватку положу, кровотечение ведь остановится?

Ватку не стоит оставлять на ночь)
В данном случае рекомендовано прикладывать холод к щеке.
По 5-10 минут каждый час.
Скажите, с давлением нет проблем? Или может быть сейчас начало цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Критические дни должны начаться на днях. Давление обычно в норме. Я просто боюсь, что кровотечение не остановится.

Перед началом цикла или в начале может кровотечение в полости рта( удаление зуба, травма) быть более сильным.
Сейчас рекомендую прикладывать холод к этой области, как писала выше.
Завтра тогда к хирургу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Файлы загрузились. Судя по фото зуб сильно разрушен. Вероятно, в ответ на это разрослась грануляционная ткань. Она пронизана капиллярами и очень легко кровоточит при малейшем прикосновении или жевании- отсюда внезапное кровотечениe.
До завтрашнего визита рекомендуется прикладывать холод на щеку с этой стороны (через ткань) на 10 минут (каждый час) при возобновлении кровотечения. Ограничивают прием грубой, горячей, соленой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Огромное спасибо за консультацию.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент