Кашицеообразный стул у ребенка 4 лет

Здравствуйте, ребенку 4 года с сентября наблюдаем нарушения стула, в некоторые дни более оформленный , но все равно мягкий, в какие-то дни неоформленный, частота дефекации 2-4 р. в день, больше никаких жалоб нет. В октябре сдавали копрограмму (результат во вложении), по назначению педиатра пропили энтерофурил, и курсом пропили линекс, ситуация не меняется, обратились к педиатру, назначили энтерол и на прием к гастроэнтерологу на прием 22 ноября. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие-нужно провести обследования, какие могут быть причины. Фото кала прикрепила во вложении.

38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления, есть йодофильная флора, возможно, активизировалась условно-патогенная.
Если стул только кашицеобразный, без боли в животе, снижения аппетита, то причина может быть в питании, например, много сладкого, соков, фруктов или овощей. Энтерол уже начали принимать? Что-то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ, энтерол принимаем 2 день, стул такой же, сегодня сходил 4 р. Кашицеобразно, живот не болит, веселый, активный, диету стараемся соблюдать, но иногда нарушаем. Переживаю, что прошло уже 2 месяца, а ничего не меняется. Может такой стул отразится на общем здоровье? Еще летом болел ротовирусом тяжело, может это как-то повлияло?

Если кашицеобразный стул начался сразу после кишечной инфекции, то можно связать, но если после выздоровления был оформленный, а потом кашицеобразный, то кишечная инфекция ни при чем. Если бы ребёнок был вялый, с болями в животе и терял вес, то тогда можно было бы сказать ,что отражается в общем на организм. Вероятно, это диарея тоддлеров, самопроходящее состояние, так как нет изменений после энтерофурила, нет признаков воспаления в кишечнике.
Энтерол продолжите всё равно до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, нет, началось не сразу, кроме кашицеобразного стула никаких симптомов нет, вес хороший, активный, веселый, всегда спрашиваю болит ли живот, говорит, что нет. Лечение энтеролом будем продолжать. Спасибо большое за ответ

На здоровье!