Запор при колостоме

У молодого человека выведена колостома. Уже как неделю страдает запорами. Можно ли принимать какие-нибудь слабительные свечи или микро клизмы. слабительное Паналак(лактулоза)не помогло, хотя пили три дня.

Онкология
33 года

Здравствуйте.
За этот вообще период был стул? Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, газы отходят немного, вообще все выходит по чуть чуть, и живот твердый

Небходимо увеличить в рационе количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Рекомендую приём добавок с содержанием оболочки семян подорожника овального в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.
Продолжайте приём лактулозы.

Сейчас можно принять внутрь порошок форлакс 2 пакетика , растворив в 50 мл воды однократно на ночь.