Запор при колостоме
У молодого человека выведена колостома. Уже как неделю страдает запорами. Можно ли принимать какие-нибудь слабительные свечи или микро клизмы. слабительное Паналак(лактулоза)не помогло, хотя пили три дня.
Здравствуйте.
За этот вообще период был стул? Газы отходят?
Юлия Дмитриевна, газы отходят немного, вообще все выходит по чуть чуть, и живот твердый
Небходимо увеличить в рационе количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Рекомендую приём добавок с содержанием оболочки семян подорожника овального в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.
Продолжайте приём лактулозы.
Сейчас можно принять внутрь порошок форлакс 2 пакетика , растворив в 50 мл воды однократно на ночь.