Консультация терапевта /

Высокие печеночные показатели — вопрос №2091251

Здравствуйте! Задавал ранее вопрос: « Выпивал 9 дней. В клинике после выписки выдали анандизы, где АЛТ, АСТ и билирубин повышен. Анализы прикрепляю. Врач сказал пропить Гептрал.»
Проколол пока 6 дней гептрал.
Пересдал анализы. Сразу скажу 12 часов не голодал. Максим и 8 часов. За день до анализов 2 тренировки.
Посмотрите, пожалуйста, динамику. Анализы прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, положительная динамика есть, необходимо продолжить прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Через месяц контроль билирубина, АСТ, АЛТ. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи делал! Фото приложил.

Нарколог, Терапевт
Результаты УЗИ некритичные, на фоне лечения придет в норму
Клиент
Елена Вячеславовна, я старое узи скинул, сейчас новое которое прикрепил. Вот подскажите, почему на старом ухи еще больше левая часть, но тогда не ставили увеличена.
Нарколог, Терапевт
На одном приборе делали?
Клиент
Елена Вячеславовна, думаю нет. Там разница 4 года)
Нарколог, Терапевт
Возможно и на фоне употребления алкоголя результаты УЗИ изменились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гептрал рекомендую принимать курсом месяц, при первой же возможности переходим на пероральную лекарственную форму. На сегодня жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только тяжесть в правом боку.
Клиент
Михаил Николаевич, а что пероральная форма лучше чем инъекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по эффективности одинаково.
Терапевт
Здравствуйте.
Для нормализации работы печени и улучшения отока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу) или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, хофитол пью, гертрал колю. Ем часто, только не могу сказать, что по немногу)
Терапевт
Много еды вызывает - лишний вес, что для организма сравнимо с действием алкоголя; рекомендую ограничивать калории.
Клиент
Сергей Николаевич, я вешу 77кг, при росте 176см. Ем в основном много овощей. Все варенное тушенное. Также каши. Скажите по динамике улучшения есть? Между анализами всего 6 дней разницы. Билирубин общий снизился значительно, но до этого не сдавал прямой билирубин.
Терапевт
Данное соотношение роста и веса действительно пока не несет угрозы лишнего веса.
Динамика по билирубину - положительная, тем не менее курс хофитола - 1 месяц; в конце курса проверить - общий и прямой билирубин.
Терапевт
Здравствуйте, Юрий , динамика у вас положительная ?алт и аст по общепринятым нормам до 40 в норме . Ггтп идеальное . Билирубин хорошо снизился , повышен за счет прямого , чаще всего связан с оттоком желчи , кушайте часто , чтобы она выделялась порционно . Лечение продолжайте , через месяц контроль Алт , аст , билирубина общего + прямого
Клиент
Евгения Владимировна, вот ответ который хотел услышать))
Но аст почему-то 45 при норме 40. Это критично? И что такое это гтт? Что означает?
Терапевт
Аст медленно приходит в норму , за месяц точно восстановится , ггтп - фермент печени и поджелудочной железы, часто повышается на фоне нарушения оттока желчи и при употреблении алкоголя. Он у вас хороший , печень и желчный пузырь работают хорошо ? не переживайте !!!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам !