Высокие печеночные показатели

Здравствуйте! Задавал ранее вопрос: « Выпивал 9 дней. В клинике после выписки выдали анандизы, где АЛТ, АСТ и билирубин повышен. Анализы прикрепляю. Врач сказал пропить Гептрал.» Проколол пока 6 дней гептрал. Пересдал анализы. Сразу скажу 12 часов не голодал. Максим и 8 часов. За день до анализов 2 тренировки. Посмотрите, пожалуйста, динамику. Анализы прилагаю.

Гипертония
37 лет

Здравствуйте, положительная динамика есть, необходимо продолжить прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Через месяц контроль билирубина, АСТ, АЛТ. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Вячеславовна, узи делал! Фото приложил.

Результаты УЗИ некритичные, на фоне лечения придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Вячеславовна, я старое узи скинул, сейчас новое которое прикрепил. Вот подскажите, почему на старом ухи еще больше левая часть, но тогда не ставили увеличена.

На одном приборе делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Вячеславовна, думаю нет. Там разница 4 года)

Возможно и на фоне употребления алкоголя результаты УЗИ изменились

Здравствуйте, Гептрал рекомендую принимать курсом месяц, при первой же возможности переходим на пероральную лекарственную форму. На сегодня жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил Николаевич, только тяжесть в правом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил Николаевич, а что пероральная форма лучше чем инъекции?

по эффективности одинаково.

Здравствуйте.
Для нормализации работы печени и улучшения отока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу) или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сергей Николаевич, хофитол пью, гертрал колю. Ем часто, только не могу сказать, что по немногу)

Много еды вызывает - лишний вес, что для организма сравнимо с действием алкоголя; рекомендую ограничивать калории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сергей Николаевич, я вешу 77кг, при росте 176см. Ем в основном много овощей. Все варенное тушенное. Также каши. Скажите по динамике улучшения есть? Между анализами всего 6 дней разницы. Билирубин общий снизился значительно, но до этого не сдавал прямой билирубин.

Данное соотношение роста и веса действительно пока не несет угрозы лишнего веса.
Динамика по билирубину - положительная, тем не менее курс хофитола - 1 месяц; в конце курса проверить - общий и прямой билирубин.

Здравствуйте, Юрий , динамика у вас положительная ?алт и аст по общепринятым нормам до 40 в норме . Ггтп идеальное . Билирубин хорошо снизился , повышен за счет прямого , чаще всего связан с оттоком желчи , кушайте часто , чтобы она выделялась порционно . Лечение продолжайте , через месяц контроль Алт , аст , билирубина общего + прямого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Евгения Владимировна, вот ответ который хотел услышать))
Но аст почему-то 45 при норме 40. Это критично? И что такое это гтт? Что означает?

Аст медленно приходит в норму , за месяц точно восстановится , ггтп - фермент печени и поджелудочной железы, часто повышается на фоне нарушения оттока желчи и при употреблении алкоголя. Он у вас хороший , печень и желчный пузырь работают хорошо ? не переживайте !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам !