Высокие печеночные показатели
Здравствуйте! Задавал ранее вопрос: « Выпивал 9 дней. В клинике после выписки выдали анандизы, где АЛТ, АСТ и билирубин повышен. Анализы прикрепляю. Врач сказал пропить Гептрал.» Проколол пока 6 дней гептрал. Пересдал анализы. Сразу скажу 12 часов не голодал. Максим и 8 часов. За день до анализов 2 тренировки. Посмотрите, пожалуйста, динамику. Анализы прилагаю.
Здравствуйте, положительная динамика есть, необходимо продолжить прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Через месяц контроль билирубина, АСТ, АЛТ. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, узи делал! Фото приложил.
Результаты УЗИ некритичные, на фоне лечения придет в норму
Елена Вячеславовна, я старое узи скинул, сейчас новое которое прикрепил. Вот подскажите, почему на старом ухи еще больше левая часть, но тогда не ставили увеличена.
На одном приборе делали?
Елена Вячеславовна, думаю нет. Там разница 4 года)
Возможно и на фоне употребления алкоголя результаты УЗИ изменились
Здравствуйте, Гептрал рекомендую принимать курсом месяц, при первой же возможности переходим на пероральную лекарственную форму. На сегодня жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, только тяжесть в правом боку.
Михаил Николаевич, а что пероральная форма лучше чем инъекции?
по эффективности одинаково.
Здравствуйте.
Для нормализации работы печени и улучшения отока желчи рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу) или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, хофитол пью, гертрал колю. Ем часто, только не могу сказать, что по немногу)
Много еды вызывает - лишний вес, что для организма сравнимо с действием алкоголя; рекомендую ограничивать калории.
Сергей Николаевич, я вешу 77кг, при росте 176см. Ем в основном много овощей. Все варенное тушенное. Также каши. Скажите по динамике улучшения есть? Между анализами всего 6 дней разницы. Билирубин общий снизился значительно, но до этого не сдавал прямой билирубин.
Данное соотношение роста и веса действительно пока не несет угрозы лишнего веса.
Динамика по билирубину - положительная, тем не менее курс хофитола - 1 месяц; в конце курса проверить - общий и прямой билирубин.
Здравствуйте, Юрий , динамика у вас положительная ?алт и аст по общепринятым нормам до 40 в норме . Ггтп идеальное . Билирубин хорошо снизился , повышен за счет прямого , чаще всего связан с оттоком желчи , кушайте часто , чтобы она выделялась порционно . Лечение продолжайте , через месяц контроль Алт , аст , билирубина общего + прямого
Евгения Владимировна, вот ответ который хотел услышать))
Но аст почему-то 45 при норме 40. Это критично? И что такое это гтт? Что означает?
Аст медленно приходит в норму , за месяц точно восстановится , ггтп - фермент печени и поджелудочной железы, часто повышается на фоне нарушения оттока желчи и при употреблении алкоголя. Он у вас хороший , печень и желчный пузырь работают хорошо ? не переживайте !!!!
Евгения Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам !