Консультация гинеколога /

ИЦН при беременности — вопрос №2091457

Помогите пожалуйста расшифровать заключение да и саму всю диагностику, была в женской консультации на узи меня запугали что шейка матки короткая( 26мм) внутренний зев открыт на 4 мм и что пессарий нужно ставить, но не могут потому что у меня гипертонус , в итоге пролежала в стационаре канале магнезию , укол ношпа и дюфастон 2 раза в день, завтра уже 8 день как здесь лежу и должны сделать узи оценить состояние шейки и гипертонуса, но я не дождалась до завтра и сходила в платную клинику . Сделали узи, прикреплю щас заключение, объясните мне его, все ли хорошо? Про внутренний лев что пугали, вообще расскажите что нужно делать и чего ожидать, сказали еще бандаж носить, какой нужен? Может есть какая-то фирма

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиоит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перейдите на вагинальный прием утрожестана 200мг два раза в день вместо дуфастона. Бандаж носить еще очень рано. Ицервикометрия раз в 14 дней. Пессарий не показан на сегодняшний день
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста чем дюфастон хуже утрожестана? И почему мне говорят раз начала пить дюфпстон пей его пока что и у меня еще проблема со стулом, в рацион свой добавила давно овощи, фрукты, сухофрукты, свёклу и воды пью достаточно , но все равно живот дуется и от этого появляется дискомфорт, это как-то вредит реьенку или шейке матки?

Акушер, Гинеколог
Дуфастон не действует так на шейку матки ,как местно утрожестан. Вздутие кишечника мешает матке. Надо принимать эспумизан 2т*3 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, бандаж вам пока не показан, лучше Используйте Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально, контроль УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, про утрожестан я у врачей спрашивала, говорят если начала пить дюфастон продолжай его пить , но я читала что он щас менее эффективней, могу ли я спокойно щас перейти на него и сколько раз его пить? А еще у меня проблема с походом в туалет, живот дуется и не могу нормально сходить, овощей в рацион добавила давно, чернослив, свеклу всё ем, пью досрочно воды и не помогает
Гинеколог
Да Можете просто с завтрашнего дня использовать Утрожестан по 200 мг вагинально два раза в день, для нормализации стула принимайте Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по заключению последнего УЗИ шейка нормальной длины, однако, есть расширение цервикального канала, т. е есть риск ИЦН и преждевременных родов. Необходимо принимать Утрожестан 200 мкг во влагалище 3р/сутки через равные промежутки времени, это вместо Дюфастона. Обязательно физический и половой покой. Контроль цервикометрии по УЗИ каждые 2 недели. Если есть запоры, то тоже старайтесь не тужиться на низ живота, используйте слабительные, например, Дюфалак.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста чем утрожестан вагинально лучше дюфастона, хотя в больнице у них спрашивала про него на что они мне отвечали раз начала пить дюфастон продолжай его пить дальше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дюфастон по инструкции разрешён только до 20 недели, а Утрожестан всю беременность..Плюс Утрожестан натуральный прогестерон, а Дюфастон-дидрогестерон, синтетический аналог прогестерона, а так по механизму действия они идентичны. Но вам необходимо длительное время принимать, более 20 недель поэтому придётся переходить на Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Узи все а порядке
Песарий не нужен сейчас
Продолжайте гормональную поддержку , лучше перейти на Утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам данного УЗИ ИЦН нет, тк данный диагноз выставляется при длине шейки менее 25 см и её расширении на всём протяжении. У вас шейка 35 это хорошая длина, внутренний зев сомкнут это тоже хорошо, но в середине и у наружного зева скорее всего скопились когда-то кровянистые выделения и дают расширение . На данный момент нужно вводить утрожнстан утрожестан по 200*2 р/д, во влагалище, контроль цервикального канала проводить каждые 14 дней. Физический и половой покой обязательно.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста почему в больнице меня не переводят на утрожестан? Хотя я у них спрашивала уже про это, на что они мне отвечали раз начала пить вот и продолжай дальше его использовать и почему все рекомендуют именно утрожестан вагинально, чем он лучше дюфастона? Про расширение ( я лежала в 10 недель с тонусом и отслойкой) может как-то это повлияло , хотя на скрининге сказали что все хорошо , еще у меня такая проблема как с походом в туалет, дуется живот и нормально не могу сходить, приходиться прям тужиться это вредно? Хотя в рацион давно добавила овощи, фрукты, сухофрукты, свёклу, молочку и пью достаточно воды и не особо все помогает
Акушер, Гинеколог
На счет препарата какой именно принимать дюфастон или утрожестан даже не переживайте, если на данный момент врач решил так принимайте дюфастон это два препарата прогестерона с одинаковой эффективностью, все рекомендуют утрожестан потому что в инструкции к дюфастону его можно принимать до 24 недель, те в 24 недели вас в любом случае переведут на утрожестан. Тк была гематома ( отслойка), она выходила, из-за этого произошло скопление крови небольшое. При беременности возможны проблемы со стулом вначале из-за повышения прогестерона он снижает перестальтику, затем с увеличением срока матка начинает давить на кишечник. Можно попробывать принимать дюфалак, принимать его нужно длительно чтобы почувствовать эффект.
Клиент
Надежда Сергеевна,Сколько раз в день рекомендуется принимать беременным . И длительно это сколько примерно?
Акушер, Гинеколог
Начните с дозировке 25-30 мл, в день, пропейте 7-10 если препарат будет подходить то можно принимать дальше.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите еще пожалуйста половая жизнь теперь исключена до конца беременности?
Акушер, Гинеколог
Желательно пока сохранять физический и половой покой , а далее после контроля шейки в динамике лечащий врач вас уже с ориентирует по данному вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!