Консультация акушера /

Дневной стационар — вопрос №1541364

Здравствуйте. 24 июля делали подсадку эмбриона. 26 августа была на втором узи, где подтвердили сердцебиение эмбриона. Сейчас 8 акушерская неделя беременности.В воскресенье 27 августа сильно разболелась голова. В течение этой недели боли головные продолжались. Прибавилась сильная слабость и 30 и 31 августа начал потягивать живот. Вчера 31 августа встала на учет по беременности в женскую консультацию. Сообщила о болях. Мне посоветовали лечь в дневной стационар и я согласилась. В дневном стационаре мне вчера 31 августа и сегодня сделали капельницы с дротаверином. Хотела узнать не навредит ли это эмбриону? Просто вдруг эмбрион растет или матка растягивается, а не совсем угроза прерывания это была. Вчера вечером правда потягивал опять живот, хотя делали капельницу. Сегодня спросила и сказали, что до 5 дней делают капельницу с дротаверином. Мне может стоит от нее отказаться? или все же это не навредит эмбриону?
И у меня еще был вопрос по утрожестану. Я его делаю 3 раза в день через каждые 8 часов. Утром из-за того, что сдавала анализы, пришлось вместо 5:30 вставить свечку в 8:40, не сильно ли это страшно? просто моча боюсь уже испорченная будет, так как остались остатки с вечерней свечки.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас периодические тянущие боли внизу живота возникают? Не постоянные? Утрожестан можно перенести прием, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, может потягивать, а потом проходит само по себе. И боли не совсем прям сильные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, никакого вреда не будет. Препарат разрешен при беременности
2. Совершенно не критично, главное, что Вы ее поставили. Плюс минус 2-3 часа роли не играет
3. Перед сбором мочи влагалище нужно обязательно прикрывать тампоном, вне зависимости от того, ставите Вы свечи или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет ничего страшного в том, что капают дротаверин и в небольшой разнице по времени использования препарата. Со стулом у Вас проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, живот начал потягивать и в тот день запор появился. Но вчера после первой капельницы как-то прошло всё с запором.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дротаверин безвреден для плода, но и тонуса не снижает.
А вот утрожестан - это как раз то лечение, которое нужно. Его не обязательно применять очень точно, час-в-час. Три раза в день - это достаточная точность. Надеюсь, вы не встаете в 5:30 из-за введения свечи "вовремя".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вреда от капельниц с дротаверином эмбриону не будет, не переживайте.
То, что свечку позже поставили тоже не страшно.
На малых сроках довольно часто бывают боли и не всегда они являются угрозой прерывания беременности. Матка сейчас растёт и растягивается связочный аппарат матки, с этим и связаны боли. Самое главное Утрожестан вы получаете.