Хочу отменить утрожестан

Врачом в женской консультации при постановке на учёт по беременности был назначен утрожестан 200 на ночь до 34 недель. У меня нет ни боли, ни мазни. Но ранее в 2013 г. и в январе 2023 г. были замершие беременности (на сроке 5-6 недель). В 2016 г. были удачные беременность и роды. Сейчас у меня срок 13 недель и меня тошнит, сильная сонливость, усталость. Я думаю, что это отчасти из-за Утрожестана и хочу его отменить. Возможно ли это?

36 лет

Здравствуйте. Лучше не стоит. Дождитесь хотя бы 16 недель, когда будет сформирована плацента. Она возьмет на себя прогестеронпродуцирующую функцию. Отмена сейчас чревата последствиями: отслойкой хориона или гипертонусом

Наталья, а возможно уменьшить дозировку до 100?

Пока не нужно, до 16 недель. Вы вагинально его получаете?

Наталья, да

Принятый ответ

Оставьте еще на 3 недели. Недомогание может быть связано не только с утрожестаном

Наталья, хорошо спасибо