Консультация гинеколога /

Повышенная чувствительность сосков — вопрос №2091573

Сильно болят соски при прикосновении, чаще всего они очень твердые независимо от температуры окружения. При малейшем прикосновении набухают. Был незащищенный ПА, но тесты все отрицательные. Задержка в месячных была до ПА.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, грудь гормонзависимый орган может быть чувствительной перед менструацией, овуляцией. Чтобы исклюсить патологию желательно сделать УЗИ на 7-9 день цикла. Выделений из груди, уплотнения в груди нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, выделений и уплотнений нет
Акушер, Гинеколог
Значит страшного ничего нет, для уверенности пройдите УЗИ. Можно принимать Мастодинон по 1 *2 р/д, внутрь 1 месяц.
Клиент
Надежда Сергеевна, а это не может быть беременность?
Акушер, Гинеколог
Сейчас у вас задержка?
Клиент
Надежда Сергеевна, да. Причем уже давно. Месячные должны были прийти 14 апреля, но их все еще нет. Раньше ходила к врачам, сдавала анализы, но диагноз никакой не поставили, а цикл выровнялся сам
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на хгч, это достоверный анализ. Если будет отрицательный менструации можно вызвать препаратом дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней на отмену начнутся менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, дюфастон по рецепту продается?
Акушер, Гинеколог
Нет, без рецепта
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой сегодня день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 21
Акушер, Гинеколог
Такая ситуация впервые? Или каждый цикл повторяется?
Клиент
Илона Альбертовна, такая ситуация впервые. С циклом обычно тоже беда.
Акушер, Гинеколог
Это гормонально зависимые проблемы. Вам надо сдать пролактин на 3 день МЦ, сделать УЗИ молочных желез в первой фазе цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! На какой день цикла был не защищенный ПА?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 11
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть симптом ПМС.
Может быть функциональная киста яичника, от этого чувствительность груди.
На 7-10 день цикла сделайте УЗИ молочной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте после месячных пройдите УЗИ молочных желез. пройдите УЗИомт для оценки состояния эндометрия и яичника