Консультация гинеколога /

Стоит ли продолжать пить Дюфастон. — вопрос №2996335

Здравствуйте, 21.11.2024 года был удален полип в матке. (Выписку приложила). Прописали пить Дюфастон с 16по 25 день цикла, в течении 3-х месяцев. Перед лечением сдала анализ на гормоны.( тоже приложу). Так же было сделано узи 24.01.2025 (приложила). После второго месяца появилась боль при прикосновении к груди. Стоит ли продолжать пить Дюфастон? И посмотрите пожалуйста анализ на гормоны, всё ли там в порядке?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, поэтому дюфастон можно не принимать. Гормоны на фоне приема таких препаратов сдавать не информативно
Принятый ответ
Гинеколог
Доюрый день, после удаления полипа дюфастон абсолютно не показан, если полип удален по всем правилам, рецидива быть не должно и вы можете спокойно заканчивать прием дюфастона.
По данным анализов на гормоны отклонений нет , все анализы в норме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте . Единственное лечение полипов эндометрия , это их хирургиченское удаление , после удаления полипа гормональная терапия , как правило, не требуется, если полип удален полностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае дальнейший прием Дюфастона нецелесообразен, в нем нет смысла и пользы в Вашем случае.
По гормонам есть один нюанс. Скажите, на какой день цикла вы сдавали кровь? После приема Дюфастона, получается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, анализ сдавала до приема дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Уточните, пожалуйста, точный день цикла, это важно для одного из показателей
Акушер, Гинеколог
Смотрите. Из всех сданных Вами гормонов уточнения требует один показатель — это 17-он-прогестерон.

Это — тот гормон, нормы (референсы) которого никогда не соответствуют референсам лаборатории (строчкам «норм» справа в бланке).

Общеизвестная, доказанная и принятая эндокринологическим сообществом норма (порог отсечки) — до 6 нмоль/л. Показатель, полученный у Вас, находится в так называемой «серой зоне». То есть — выше нормы, но пока — не критерий заболевания.

Но для его интерпретации чрезвычайно важны условия сдачи. Он должен быть сдан строго на 2-4 день цикла, оптимально — около 8-9 утра (максимально далеко от своих естественных пиков). В предшествующем цикле не должно быть приема препаратов прогестерона. Если правила сдачи не были соблюдены, то повышение его – весьма закономерно и не страшно.

Сам 17-он-прогестерон вообще является критерием диагностики единственной патологии - ВДКН (вырожденной дисфункции коры надпочечников).

В любом случае, когда мы получаем вот такой результат, мы должны сдать кровь повторно, соблюдая все вышеперечисленные условия. Если будет вновь выявлен показатель выше 6 нмоль/л, это требует консультации эндокринолога.
Клиент
Ольга Витальевна, 21.11.24 пришли месячные(первый день цикла) , мне сделали операцию по удалению полипа, анализ на гормоны я сдала 12.12.24. Следующие месячные были 19.12.24
Акушер, Гинеколог
В таком случае анализ просто сдан в «неправильный» день, все, что сдаётся позже 4-5 дня от начала менструации, уже невозможно достоверно интерпретировать, потому что этот гормон физиологически начинает повышаться в эту фазу цикла у всех женщин.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое! Можете по данному анализу порекомендовать гормональные контрацептивы?
Акушер, Гинеколог
Можно обсудить.
Но сначала скажите, пожалуйста, не поднималось ли у Вас когда-нибудь давление? Не было ли диагностировано именно мигреней, особенно с аурой (это — не просто головные боли, обычно обладатели мигреней знают о своем диагнозе)? Не курите ли Вы? Не было ли случаев тромбоза, инфаркта, инсульта, транзиторных ишемических атак?
Клиент
Ольга Витальевна, ничего из перечисленного не наблюдалось.
Акушер, Гинеколог
Это замечательно.
С либидо в обычной жизни как обстоят дела?
С кожей, нет ли ярковыраженных проявлений акне?
Клиент
Ольга Витальевна, с либидо вроде нормально, с акне только перед месячными могут выскочить один, два прыщика. Хотела ещё уточнить что у меня есть мастопатия.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов, к ней чуть в меньшей степени обычно чувствительны молочные железы) и с нейтральным гестагеном в составе. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли, с натуральным эстрогеном в составе в низких дозах.
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Единственное лечение полипа-хирургическое, после удаления прием препаратов не показан, Дюфастон можете не продолжать.
По результатам гормонов отклонений нет, кроме 17-ОН прогестерона, рекомендуется пересдать на 2-5 день цикла , если результат будет более 6, нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, на фоне приема гормонального препарата грудь может быть болезненной, это не страшно. Если доктор назначил, можете продолжить прием. Если отмените, ничего страшного не произойдет. На отмену препарата все должно восстановится в течение пары циклов. Если нет для профилактики проведите узи молочных желез.
Гормоны сдавать нет необходимости, если цикл регулярный, во всяком случае все в допустимых пределах нормы🌸.