Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева в паху у подростка — вопрос №2091577

Здравствуйте.Мою дочь с 11 лет(сейчас ей 14)переодически(раз в пол года,иногда раз в месяц)беспокоит схваткообразная острая боль внизу живота с лева(прим.фото прил.)боль отдает в поясницу и ногу.иногда помогает ношпа,иногда настолько сильно,что от этого начинается рвота,она вся бледнеет,теряет сознание и вызываем скорую,колят вм,помогает только через 2-3 часа.госпитализировались 2 раза,в первый раз сделали клизму и все резко прошло,уехали домой,во второй раз обследовались,сдавали ОАК,ОАМ-норма.делали УЗИ обп.фото прилагаю.веду дневник приступов,не связан ни с питанием,ни с менструацией,ни с переживаниями,ни с физ.нагрузками.у гинеколога обследовались,УЗИ делали.норма.в последний приступ сделала клизму,дала ношпу,не помогло.В аптеке посоветовали Необутин,выпила,через 40 минут все резко прошло. Девочка очень эмоциональная. Очень низкий болевой порог.Понимаю,что иногда преувеличивает,но бывают такие приступы,когда уже явно видно,что ей очень плохо.стул каждый день утром,регулярный но очень плотный и большого диаметра и размера.гастроскопию и колоноскопию исключаю категорически,так как она в силу своей впечатлительности просто не сможет.была рекомендована диета,ст#5,когда соблюдает строго,приступов нет,но это не всегда возможно да и за подростком тяжело всегда уследить,и не хотелось бы чтобы она всю жизнь сидела на этой диете. Прошу вас, пожалуйста,помогите нам разобраться

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Возможно, имеет место синдром раздраженного кишечника, это функциональное заболевание, может протекать с диареей либо запором. Но органику всё равно необходимо исключить, можно начать с кала на фекальный кальпротектин, если показатель будет высоким, то колоноскопию с наркозом можно. Если стул "толстым столбом", болезненные дефекации, то необходимо нормализовать стул, можно осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо.этот анализ мы можем сами сдать частно,он так и называется? И подскажите,нужно ли слабительное о котором вы написали,если стул не вызывает никогда болезненных ощущений не смотря на свою плотную консистенцию?

Клиент
Наталия Юрьевна, ни диареями,ни запорами она не страдает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можете сдать самостоятельно, так и называется.
Твердый стул в анамнезе+ большой диаметр каловых масс + иногда боли после клизмы проходят, тут минимум 2 критерия диагностики запора, поэтому слабительные нужны
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо.Резудьтатлв анализа ждать долго,уже не узнаею здесь, подскажите, пожалуйста,если там будет норма мы склоняемся к тому,что это срк? Тогда какие действия наши?помимо приема слабительных
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,если норма, то это СРК. Значит, нормализация стула и тримедат по 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды до 12 недель.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам!
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте ещё раз. Можно, пожалуйста, последний вопрос?. У нее немного по УЗИ увеличена поджелудочная,тоесть там небольшое воспаление? Анализ на кальпротектин не может быть повышен из за воспалительных процессов в поджелудочной? Только при кишечных он повышается?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Пр узи нет увеличения поджелудочной железы, все размеры в норме. Гиперэхогенные включения это не воспаление, это реакция железы на воспаление либо нарушение моторики соседних органов. Кальпротектин отвечает за воспаление в кишечнике
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Всего доброго вам