Консультация педиатра /

Температура 39.2 у ребёнка 9месяцев — вопрос №2091655

Доброго времени суток. Ребенку 9 месяцев,ни с того ни с сего поднялась ночью температура 38,6 нада нурофен жидкий 5мл( вес ребёнка 11кг) температура не упала,через пару часов температура 39,2 - дала парацетамол 7мл, температура снизилась до 38,4 и опять начала подниматься. Двое суток температура ниже чем 38,4 не падает,сбивается очень плохо или не сбивается вообще. Свечи цифекон тоже не снижают температуру. Второй день ставим свечи кипферон.Ребенок на гв, воду пьёт очень очень мало,ни из ложки,ни из шприца,ни из бутылочки не пьет. Кашля,соплей нет, стул обычный.Зубы новые не лезут,на данный момент три зубика и реакций подобных не было. Сдали кровь,результат прилагаю. Подскажите пожалуйста,что это может быть и стоит ли сдать какие то анализы дополнительно?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явной воспалительной активности нет, в антибактериальной терапии малыш на данный момент не нуждается.
Что обязательно нужно сделать:
Показаться педиатру, пусть исключит менингеальные знаки.
Купить в аптеке тест на грипп.
Показаться лор врачу, это может быть отит.
Сдать ОАМ, исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови острых воспалительных изменений нет.

Нужно ещё сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы, также нужно исключить отит.

Возможно, у ребенка розеола (внезапная экзантема) , 3-5 дней лихорадки сменяется появлением сыпи. Наблюдайте.

Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, можно чередовать. Если руки ноги горячие, то можно обтирать слегка теплой водой или комнатной температуры, если холодные конечности, то согревайте , затем жаропонижающие. Старайтесь предлагать больше воды, детских чаев.

Клиент
Залина Анатольевна, от сиропа нурофена и парацетамола может быть жидкий стул или от температуры? Ночью и вот сегодня днем жидкий,кислый стул.
Педиатр
Может быть, но также это может быть течением кишечной инфекции.
Можно добавить к лечению растворы для регидратации - адиарин регидро, давайте небольшими порциями часто в течение дня, также Полисорб по 1/2 ч.л. 2 раза в день, баксет беби на 10 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию похоже, что у вас розеола
Дополнительно сдайте общий анализ мочи
Общий анализ крови в норме
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, от сиропа нурофена и парацетамола может быть жидкий стул или от температуры? Ночью и вот сегодня днем жидкий,кислый стул.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, на фоне повышения температуры – возможно разжижение стула

Примесей в стуле Никаких нет?
Клиент
Надежда Александровна, как будто крупинки молока и слизь. У нас еще лактазная недостаточность. Пьем лактолиф
Педиатр, Детский кардиолог
Крупинки – это норма. Это частички не переваренной пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина . Ознакомилась с анамнезом.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Бессимптомная температура характерна для ряда заболеваний :
- инфекции мочевыводящих путей ( сдать ОАМ )
- отита ( показать ребёнка очно лор врачу)
- разеоле ( температура может быть 3-5 дней , спадает и ребёнок покрывается сыпью)
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если этого не происходит на 5 сутки повторяем ОАК и сдаём оам