Горло с белыми точками

Доброго дня! У ребенка 4,5 года вчера утром резко поднялась температура до 38,5 жалобы на головную боль, потом была рвота. 4 раза, после нурофена, после каши, вечером уже не было. Температура была 37, вечером снова поднялась сбили, перед сном был хороший аппетит, много поела, ничего не беспокоило, только вялость, сегодня в 8 утра снова 38,3 сбили пришла в норму на данный момент. Но заболело горло, муж увидел белые точки, я старалась сделать фото, там видно только одну. Заказал антибиотик, сегодня врача не можем вызвать тк воскресенье. Ребенку больно глотать. Я хотела купить стрептотест, но прочла что его результаты не точные. Скажите пожалуйста, что делать? Завтра сдать кровь или дождаться педиатра на дом? Похоже это на бактериальную ангину? И можно ли сейчас брызгать «ангидак»?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Стрептатест достаточно достоверен в отношении диагностики стрептококковой ангины, его необходимо выполнить ребенку.
Антибиотик показан только при положительном тесте, при отрицательном тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В горле признаки острого тонзиллофарингита. По возможности выполните стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения показаний к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, а если это бактериальная ангина, температура разве не должна держаться?

При бактериальной ангине характерна высокая температура и сильная боль в горле, на жаропонижающие температура как при вирусной так и при бактериальной ангине может реагировать снижением. Достоверно отличить вирус от бактерии можно только выполнением стрептатеста или общего анализа крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, у меня младшей дочке 1 год, у нее сейчас тоже поднимается температура… Как лечить ее? Что делать?

Давайте нурофен в дозировке на килограмм массы тела, обильно поите, наблюдайте за ребенком. Наиболее вероятно вирусная инфекция у вас в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, еще вопрос как лечить горло годовалому ребенку?

Спреи, полоскания и леденцы запрещены в данном возрасте.
Давайте нурофен из рассчета на килограмм массы тела при повышении температуры, пейте больше жидкости. Другого лечения не требуется. Вирусная инфекция проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Извините за беспокойство, я прикрепила фото сыпи у дочки, не могу понять это Коксаки или герпангина? Все симптомы энтеровируса

Типичная коксаки инфекция у ребенка. Лечение симптоматическое при данной проблеме, вы правильно лечитесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это вирусная ангина, лучше сначала сдать ОАК с лейкофомулой и потом решать о тактике лечения. Если вы не начнёте принимать антибиотик еще 1-2 дня, ничего страшного не произойдет.
Стрептатест достаточно чувствительный, информативный. Если это стрептококковый тонзиллит, то он с большой вероятностью покажет положительный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Извините за беспокойство, я прикрепила фото сыпи у дочки, не могу понять это Коксаки или герпангина? Все симптомы энтеровируса

Здравствуйте! Да, это она.
Если будет беспокоить сыпь (болеть и чесаться)- можно мазать лосьоном Каламин.
У вас тоже сыпь на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, ангина или Коксаки? Как их отличить? у меня пока нет, я болею вторые сутки , но у обоих детей да

Смотрите, вирус Коксаки - это энтеровирусная инфекция, для которой характерны высыпания рука-нога-рот, а так же может быть сыпь на небе и вирусная ангина. То есть вирусная ангина - это один из симптомов Коксаки. Здесь, скорее всего, антибиотик не нужен. Лечитесь симптоматически. Если же высокая температура будет сохраняться, то к субботу сдайте ОАК с лейкоформулой.
Тем более все в семье заболели. Так быстро передается именно вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
Сейчас начнет местное лечение
Горло можно орошать раствором Ангидак 3-4 раза в день
Полощите горло ОКИ 3-4 раза в день - если умеет полоскать
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит нормально, когда плачет только сопли текут…

Выполните стрептатест
Это быстрый и достоверный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а наличие белых или полупрозрачных пузырьков не говорит о том что это бактериальная ангина? Я обошла все аптеки теста нет, на завтра заказала

У вас пузырьки больше похожи на высыпания при вирусной инфекции, но все стоит исключить начало стрептококковой ангины
Прикрепите результаты теста - как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, у меня младшей дочке 1 год, у нее сейчас тоже поднимается температура… Как лечить ее? Что делать?

Обильное теплое питье
Носик как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна,нос дышит нормально, сейчас спит дыхание немного учащенное кажется. Температура 37.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, у Малышки ночью была 38.3, однократная рвота, температуру сбили стала нормальная, только проснулись, получается это вирус у детей? Тест все же нужен? И как лечить вирусную ангину у маленького ребенка? (Брызгать знаю что нельзя)

Скорее всего энтеровирусная инфекция
Лечение только местное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, вопрос как лечить местно горло годовалому ребенку?

Можно мирамистин за щечку или на соску 3 раза в день - 5 дней
Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, у старшей сыпь появилась на коленях и пальцах рук, осмотрел фельдшер на дому, сказала энтеровирус, назначила обеим детям противовирусное - это имеет смысл?

Противовирусные против энтеровируса не работают, нет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Извините за беспокойство, я прикрепила фото сыпи у дочки, не могу понять это Коксаки или герпангина? Все симптомы энтеровируса

Вирус Коксаки - это энтеровирус, у вас классическая энтеровирусная инфекция
Лечение местное