Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2342059

Добрый день ! Вчера к вечеру у ребенка поднялась температура 38.5, пожаловался на головную боль в районе затылка. Других симптомов не было. Чередовала нурофен и парацетамол, ночью вообще не сбивали температуру , пришлось обтирать теплой водой , чтоб облегчить немного состояние. Руки /ноги горячие . Сегодня утром сбила температуру нурофеном . Днём не поднималась .К вечеру появилась сыпь и температура нарастает .что это может быть ? Настроение хорошее , чувствует себя хорошо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
4 года ребенку?
Прививки все сделаны? Корь, краснуха?
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, добрый вечер ! 4 года . Прививки стоят по календарю .

Педиатр
Понятно. Сыпь на опасную похожа, возможна вирусная экзантема. Сделайте общий анализ крови с лейкоформулой. И нужно осмотреть горло, нет ли сыпи на слизистых, налетов на миндалинах?
Клиент
Наиль Фидаилевич, дала зодак 10 к , сыпь практически пропала . Ни красноты нет , прям присматриваться нужно чтоб заметить. Горло красноватое , сыпь была только на животе и спине до трусиков . Может потел днём во сне ?
Педиатр
Да, возможно и просто потница. Можно использовать для обработки такой сыпи поксклин, каламин или болтушку цинковую, она подешевле. И купаться не забывать.
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо ! Что должно насторожить ? Увеличение сыпи / может сопутствующие симптомы ?
при температуре можно купаться ? Обычно стараюсь дождаться снижения
Педиатр
Насторожить может общее ухудшение состояния. Да, нарастание, распространение сыпи по телу. Пока по вашему описанию это течение простой ОРВИ. Температура несколько дней может волнообразно повышаться и снижаться.

Купаться (ну как купаться, хотя бы без головы облиться водой, это больше для гигиены, профилактики той же потницы) можно если это дискомфорта ребенку не причиняет, как и гулять!

Если на 3-4 день получше не становится, то все таки лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и с его результатами сходить показаться педиатру.
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте! Прикрепила новые фото сыпи сегодня , посмотрите пожалуйста. Кроме спины и живота появилась на попе , немного на лице , ухо . Температура не поднимается , 37.3 -37.5 . Состояние хорошее , ничего не беспокоит . Не ветрянка ? К педиатру записалась на завтра .
Педиатр
Здравствуйте
На ветрянку не похоже, там зудящие пузырьки наполненные жидкостью
Педиатр
Здравствуйте
Расскажите как появлялась сыпь?
Горло чистое? Не болит, л/ узлы ее увеличены, доктор не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Доктор не осматривал , второй день болезни только . Симптомов не было . Сыпь просто появилась на фоне снижения температуры . Дала зодак - сыпь стала практически не заметной. Возможно просто потница после сна ? Сыпь только на животе и спине . Горло красноватое . Сыпи нет на слизистых . Бегает / играет , ничего не болит . Горло вечно красное , в саду болеет раз в месяц стабильно .
Педиатр
Т. е температура снизилась и появилась сыпь? Розеолой не болел?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да , вчера температура не сбивалась вообще - нурофен сбил с 38,5 до 38.3 и потом на повышение . Парацетамол вообще не взял - только повышалась . Сегодня упала до 37.3 и после дневного сна появилась сыпь . С 19 и сейчас держится 37,7. Розеолой болел года в 2 примерно - 3 дня температура не сбивалась и потом была сыпь ( похожая на ту , что сегодня )
Педиатр
Сыпь вирусная, орошать ее можно мирамистином. В редких случаях возможно повторно переносить розеолу.
Герпес вируса 6 типа может вызывать, но могут и другие типы вызывать так же.
В любом случае лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила новые фото сыпи сегодня , посмотрите пожалуйста. Кроме спины и живота появилась на попе , немного на лице , ухо . Температура не поднимается , 37.3 -37.5 . Состояние хорошее , ничего не беспокоит . Не ветрянка ? К педиатру записалась на завтра
Педиатр
Здравствуйте
Нет, не ветрянка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию вирусная экзантема
Вирусов очень много и с точной уверенностью сложно сказать какой именно вирус
Но
Если температура пришла в норму и сыпь вышла в кожу- ребенок идет на поправку

Есть ли элементы сыпи на лице? Щеках?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сыпь только на животе и спине , до трусиков . После зодак практически не заметна - если присмотреться только , видно сами прыщички без красноты . Зуда не было
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение симптоматическое
Антигистаминные 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила новые фото сыпи сегодня , посмотрите пожалуйста. Кроме спины и живота появилась на попе , немного на лице , ухо . Температура не поднимается , 37.3 -37.5 . Состояние хорошее , ничего не беспокоит . Не ветрянка ? К педиатру записалась на завтра .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Это не ветрянка
Сыпь может подсыпать в течение недели
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная сыпь
Рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление вирусной экзантемы

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Кожу орошать мирамистином 3-4 раза в день
Зодак если будет зуд
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки