Вакцинация от клещевого энцефалита

Здравствуйте! Прививки ставили в садике и школе и только сейчас я увидела, что схема прививок от клещевого энцефалита была нарушена. Ребенку сейчас 9 лет. 04.2017 была поставлена первая прививка от клещевого энцефалита, 03.2018 вторая, 05.2018 третья. Ревакцинация была в 06.2021. Подскажите , пожалуйста, смог ли при такой схеме выработаться иммунитет. Ведь первые три прививки поставлены как будто по обратной схеме. Как сейчас стоит вакцинироваться? Одной прививкой или заново начинать всю вакцинацию?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то, что интервал между второй и третьей вакциной был существенно удлинен - иммунитет все равно выработан в полном объеме, так как есть положенные 4 вакцины.
Поскольку прошло уже 3 года от прошлой ревакцинации, то сейчас достаточно поставить только одну дозу, а далее уже в 2027 году

Екатерина, здравствуйте!

Разрешено введение вакцин по индивидуальному графику, на выработку антител смешение вакцинации не повлияет.

Чтобы говорить предметно, вы всегда можете проверить наличие антител - сделать анализ крови на антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита.

Здравствуйте
Можно сдать анализ крови на напряженность иммунитета ( антитела) к клещевому энцефалиту и , в зависимости от результата ,начать новую схему или продолжить ревакцинацию

Здравствуйте, Екатерина.
1. Да, иммунитет выработался при такой схеме. Иммунитет к возбудителю клещевого энцефалита появился через 2 недели после завершения курса первичной вакцинации.
2. Ревакцинацию спустя три года проводят одной дозой вакцины. Можно делать в этом году, уже сейчас.
Часто пациентам дают рекомендацию возобновлять курс вакцинации при его нарушении, однако в этом нет необходимости.
3. Следующая вакцинация от клещевого энцефалита через 3 года.

Екатерина, здравствуйте!
Хотя интервал между введениями вакцин был удлиннен, но поставлены все три прививки. Поэтому защитный иммунитет сформирован, заново начинать курс не нужно.
В этом году нужна ревакцинация, и далее ревакцинация каждые три года.