Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил деталь киндера — вопрос №2091989

Здравствуйте, дочка 8 лет, 1 мая ела киндер, который как шоколадная паста и палочка, чтобы ее есть и проглотила палочку (ложечку) от него, как проглотила никто не видел, только с её слов. Жалуется на боль в горле , думали может там застряла и дальше не прошла. Сразу обратились в дежурную больницу. Смотрели ЛОР и хирург, сделали рентген. На рентгене ничего не обнаружили, сказали пластмассу может не увидеть. По внешним признакам хирург не увидел, что ложка застряла - кашля нет, слюни не текут, воду пила спокойно, рвотных позывов не было, на снимке не обнаружено завоздушенностей, сказал если бы ложка стояла, то воздух был бы на снимке. Сказал, можно сделать Гастроскопию, но не советует т. к. под наркозом делают, а внешних признаков для нее он видит, ложка скорее всего прошла, а горло болит просто остаточные явления или возможно поцарапала ложкой. Совветовал просто наблюдать. Дома дочка покушала, еда проходила без труда, рвоты нет, ночью спала хорошо, от боли не просыпалась, утром, как проснулась, все равно стала жаловаться на боль в горле. Хотелось бы узнать ваше мнение по этой ситуации. Могла ли эта палочка действительно застрять или у дочки просто самовнушение и горло болит не из-за этого? И если она не застряла, а прошла в кишечник есть ли вероятность, что выйдет сама? Всё-таки она не маленького размера, боюсь, что может застрять где-то. Может нам очно обратиться ещё к кому-то или все же сделать Гастроскопию?

Возраст: 31

Детский хирург
Здравствуйте. Боль в горле - остаточный дискомфорт после проглатывания. Судя по вашему рассказу, ложка точно прошла пищевод, а значит выйдет естественным путем.
Клиент
Сергей Владимирович, после случившегося, ребенок сходил в туалет 2 раза, но палочки я там не обнаружила, ждать еще? В течении какого времени может выходить инородное тело? Ухудшений в самочувствии пока нет, живот не болит, рвоты и температуры тоже.

Клиент
Сергей Владимирович, сегодня вечером поднялась температура 37.3, осталась так же боль в горле, в остальном ребенок чувствует себя хорошо. Может быть температура из-за проглоченной ложки?
Детский хирург
Нет, если нет рвоты, болей в животе.